Связь – это общение

В «Ростелекоме» встречали гостей

Биолог по профессии, член Союза охраны птиц России Александр Яковлев блогером себя не считает. Просто размещает в своем интернет-дневнике заметки и фотографии, делится впечатлениями о дикой природе республики. И все же именно его блог был назван лучшим по итогам конкурса «ЖЖизнь – это общение» в номинации «Береги природу», который ежегодно проводит региональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» в Приволжском регионе.
Всего в этом году за победу в престижном конкурсе боролись 157 блогеров, причем 14 – из нашей республики. Учитывая активность местных участников, филиал «Ростелекома» в Чувашии отметил достижения блогеров и по другим номинациям. Алексей Заболотнов признан лучшим в номинации «Блог о путешествиях», Максим Иванов – в номинации «Коннект», Александра Сергеева – в номинации «Социальная инициатива». Интернет-дневник Алексея Донского назван лучшим фото-видеоблогом.
Накануне Дня связи, 29 апреля, на встрече блогеров и журналистов с руководством филиала компании «Ростелеком» в Чувашии все победители и призеры конкурса были награждены ценными призами и дипломами.
Впрочем, вручение заслуженных наград было далеко не единственным запомнившимся моментом этой встречи. Связисты продемонстрировали, например, как производится сварка оптоволокна. Наверное, каждый из нас слышал, что оптоволоконные линии связи, передающие информацию по лучу света, во много раз надежнее и эффективнее традиционных медных кабелей. Но мало кому доводилось увидеть, как такая линия выглядит «в разрезе». А журналисты и блогеры получили возможность собственноручно сварить два тончайших стеклянных волоска на специальном станке.
А еще в этот день специалисты «Ростелекома» впервые организовали для гостей увлекательную экскурсию в Цех системы передачи данных. Это «святая святых» ведущего оператора связи, где установлено оборудование, обеспечивающее работу сети интернет всего региона. Ключа от этой «волшебной комнаты» нет даже у директора филиала Сергея Иванова…
Кстати, в заключение встречи Сергей Иванов рассказал об итогах деятельности предприятия и поделился планами на перспективу. Одним из важнейших направлений развития филиала является модернизация сети абонентского доступа с использованием технологии «оптика до дома». Сегодня услугами компании на базе этой технологии пользуются десятки тысяч жителей республики в Чебоксарах, Новочебоксарске и большинстве райцентров.
Как универсальный оператор связи, «Ростелеком» стремится обеспечить клиентов всем комплексом телекоммуникационных услуг, причем сделать это на единой технологической базе, по одной линии. Филиал первым в Чувашии запустил сеть передачи данных по гигабитной технологии в коттеджных поселках Вознесенское и Тихая слобода. Оптическая линия входит прямо в дом и к специальному терминалу можно подключить любое оборудование – от телефонных аппаратов до компьютера.
За прошедший год много внимания уделялось модернизации сети кабельного телевидения, что позволило улучшить качество сигнала и увеличить количество доступных абонентам каналов. Все большей популярностью пользуется телевидение нового поколения от «Ростелекома» – интерактивное ТВ.
По праву гордятся в компании и такими масштабными и технически сложными проектами, как создание системы видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов на выборах Президента России, а также перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Реклама


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.