БОС пришелся ко двору

Сточные воды загоняют в новые трубы

В Цивильске вплотную приступили к строительству биологических очистных сооружений мощностью 4200 кубометров в сутки с полным окислением сточных вод. Стоимость проекта по контракту – 104,248 млн. рублей. В прошлом году подготовительные работы обошлись почти в 4 млн. рублей.
По словам главы администрации Цивильского района Сергея Артамонова, в городе давно назрела проблема реконструкции БОС. Райцентр в последние годы бурно развивается, ежегодно строятся новые многоквартирные дома. Буквально на глазах вырос новый микрорайон «Южный» с современным детсадом. Однако старые очистные сооружения города перегружены в 1,5-2 раза по сравнению с проектной мощностью, находятся в аварийном состоянии. В их составе – старые коллекторы, построенные в 1972 и 1989 годах, с пропускной способностью всего 700 кубометров стоков каждый.
По оценкам экспертов, очистка городских сточных вод сейчас не обеспечивается до норм предельно допустимых концентраций. К тому же площадки очистных сооружений, а это всего 2,2 гектара, во время весеннего паводка периодически попадали под угрозу затопления. Символично, что накануне российского Года охраны окружающей среды в казне нашлись деньги на строительство долгожданного объекта.
Как известно, Чувашия прошла отбор в конкурсе на получение средств федерального бюджета на софинансирование региональных программ в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Отдельной строкой 91,7 млн. рублей выделено на БОС в Цивильске. И вот землеройная техника пришла на улицы. Как подчеркнул Сергей Артамонов, реализация проекта даст возможность ускорить строительство новых домов в микрорайоне на площади 58 гектаров. Инженерная инфраструктура пополнится двумя новыми насосными станциями, будут заменены напорный коллектор и часть самотечной канализации по улицам Ленина и Октября.
Сейчас на строительстве очистных ведется укладка и монтаж труб диаметром 500 мм выпускного сооружения, а также укладка полиэтиленовых труб напорной канализации протяженностью более двух километров. Как сообщили в Чувашавтодоре, на объекте работает около 30 человек, задействовано 10 единиц строительной техники. На площадку доставлено более 3 км труб. Все строительно-монтажные работы генподрядчик планирует завершить к 25 октября нынешнего года.
Поршневой, винтовой, безмасляный компрессор купить недорого по акции со скидкой в интернет-магазине «Мой компрессор» (mycompressor.by)



Читайте также: