Статья для пособников

С мая прошлого года введена уголовная ответственность за «Посредничество во взяточничестве». По данным Следственного управления СКР по Чувашии первым в нашей республике угодил под эту статью 62-летний житель Чебоксар.
Ему вменяется обещание и предложение посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела, молодой горожанин, закончивший курсы по подготовке водителей категории «В», не сдал теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. И стал искать человечка, который бы порадел за него – помог получить положительную оценку без фактической сдачи экзамена.
Так и познакомился с мужчиной, который за 10 тысяч рублей обещал решить проблему, оставив часть из запрошенных денег себе. Парень принял условия, а потом передумал, вдруг посредник «кинет» его. Так что передавал ему деньги под контролем сотрудников отдела собственной безопасности МВД по Чувашии… Дело передано в суд. Если он согласится с выводами следствия, обвиняемому грозит штраф в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы взятки, в данном случае минимальный – 150 тысяч рублей, а максимальный – 700 тысяч.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.