На трассе М-12 прошли масштабные межведомственные учения

Метель по легенде

…Из-за сильного снегопада, снежных заносов и плохой видимости в Чувашии на федеральной автодороге М-12 образовался затор транспортных средств. В пробке оказались 200 грузовых и 300 легковых автомобилей. В них находились 780 человек, в том числе 40 детей….
Тот, кто читает эти строки, поглядывая на сугубо весеннюю погоду за окном, не удивляйтесь. Снежное ЧП — всего лишь легенда межведомственных комплексных учений, проведенных МЧС России в пяти регионах страны: Московской, Нижегородской, Владимирской областях, Татарстане и Чувашии.
В нашей республике базой для учений спасателей стал Шумерлинский округ. В помощь водителям и пассажирам застрявших автомобилей вблизи трассы сотрудники МЧС России развернули мобильный пункт обогрева, оснащенный полевой кухней, тепловыми пушками, средствами связи, аптечками и спальными местами. Здесь люди могли отдохнуть и согреться, подзарядить мобильники, при необходимости — измерить давление. А тех, кто пострадал в условном ДТП, в обход дорожных пробок везли на прицепленных к снегоходам санях по снежному полю — прямиком к карете скорой помощи.
«Полностью движение по дороге открыто относительно недавно, но уже сейчас мы видим постоянный рост его интенсивности, — отметил глава МЧС России Александр Куренков. — А учитывая дальнейшие планы строительства трассы в этом году до Екатеринбурга, а в 2025-м — до Тюмени, вопросы обеспечения безопасности приобретают особое значение. От всей системы РСЧС требуется постоянная готовность оперативных служб и организация эффективного взаимодействия заинтересованных ведомств. Наша общая задача — не только отработать необходимые вопросы реагирования, но и направить усилия на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В Чувашии в учениях участвовали 110 человек, было привлечено 40 единиц техники, сообщают в пресс-службе МЧС по Чувашии. В целом же в пяти регионах в группировку задействованных сил и средств вошли более 400 специалистов и 140 единиц техники — включая пять вертолетов и беспилотную авиацию.
Опубликовано: 22:17 13 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.