Работа в интересах жителей

«Первички» выходят на новый уровень

Секретари первичных отделений партии «Единая Россия» из муниципалитетов республики стали главными действующими лицами регионального форума «Единство первых», который прошел 27 февраля в Чебоксарах. Активисты обсудили вопросы повышения качества жизни в городе и на селе. Другая важная тема встречи — укрепление и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей, патриотизма.

Начало пути

 

«Важно слышать граждан, понимать, что нужно сегодня для страны. И Чувашское региональное отделение прилагает все усилия, чтобы улучшить жизнь, реализовать заветные мечты и желания каждого гражданина республики и страны в целом. Я уверен, что такое единение, которое сегодня демонстрируется на форуме, это залог успешной реализации всех партийных проектов, всех национальных проектов», — сказал после открытия форума член Высшего совета партии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Надо отметить, что форум проводится в ознаменование Года первичных отделений, объявленного «Единой Россией». Эти структурные подразделения работают «на земле», всегда в курсе всех вопросов и проблем на своих территориях. Секретари и активисты постоянно общаются с земляками, принимают наказы, активно участвуют в работе по благоустройству.

Участников форума объединила одна цель — работать в интересах республики и страны. Фото Максима Васильева

«Форум лишь начало пути, который будет продолжен через обучающие семинары, кустовые собрания и выезды для изучения работы первичных отделений на местах», — отметил секретарь Чувашского регионального отделения партии Леонид Черкесов. По его словам, задача форума состоит в том, чтобы объединить все 1082 первичных отделения республики, создать возможность для обмена опытом и обсуждения лучших практик.

Куратор первичных отделений «Единой России» в республике Алексей Ладыков считает, что цель работы секретарей не только в том, чтобы доносить смыслы от региональных органов управления до рядовых членов, связь должна быть налажена и в обратную сторону. Для этого необходимы полномочия и возможности. «Организуем ежеквартальные окружные дискуссионные площадки и будем выстраивать систему, в которой секретари первичных отделений будут играть важнейшую роль в деятельности регионального отделения», — подчеркнул Ладыков.

От сельского хозяйства до культурного наследия

 

Форум начал свою работу с четырех тематических дискуссионных площадок по реализации Народной программы и важнейших партийных проектов «Российское село», «Городская среда и жители МКД», «Культура малой родины», «Крепкая семья». Проходили они параллельно друг другу и имели достаточно многочисленную аудиторию.

Как понятно из названия «Российское село», здесь речь шла о поддержке агропромышленного комплекса. Модератором дискуссии выступил вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он обозначил ключевые направления: комплексное развитие села, инициативные проекты, поддержка сельчан.

Качество жизни на селе, по словам Сергея Артамонова, за последние годы значительно повысилось. Фото Максима Васильева

«Как куратор партийного проекта «Российское село» в регионе отмечу, что на поддержку села направляются средства по многим отраслевым программам и сумма в итоге — внушительная. В этом году на развитие сельских территорий Чувашии в совокупности планируется направить 10,1 млрд рублей. Они пойдут на новые дороги, комфортные пространства, объекты социальной сферы, инженерные коммуникации, сельскую ипотеку и не только. Из года в год поддержка села растет. За пять лет финансирование проектов выросло в 2,2 раза», — отметил руководитель Минсельхоза.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова в рамках форума провела круглый стол «Культура малой родины». Светлана Анатольевна рассказала о результатах работы по реализации федеральных и региональных проектов в прошлом году. «Перед нами стоит одна-единственная задача: сделать условия жизни для людей как на селе, так и в городе комфортными, создать условия как для творческого развития, так и для реализации различных культурных проектов. Эта единая цель помогает нам двигаться дальше», — подчеркнула Каликова.

Депутат Госдумы России Алла Салаева приняла участие в работе дискуссионной площадки «Крепкая семья». Речь, в частности, шла о сохранении семейных ценностей. В качестве примера был представлен Музей чувашского крестьянина ХIХ века Ядринского муниципального округа. «Благодаря грантовой поддержке здесь реализуется проект «Семейные традиции — основа крепкой семьи» — это целая серия мастер-классов для молодоженов с полным погружением в атмосферу чувашских обычаев», — рассказала Алла Леонидовна.

На площадке «Городская среда и жители МКД» заместитель председателя Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления Николай Малов отметил пользу взаимодействия партийцев с активистами ТОС. «Развитие ТОСов, поддержка инициатив по совершенствованию инфраструктуры городского хозяйства — наиболее эффективный путь к объединению и повышению гражданской активности населения», — подчеркнул он.

«Первички» повлияют на развитие республики

 

После разноплановых обсуждений состоялось пленарное заседание. На основе предложений, озвученных на дискуссионных площадках, была принята итоговая резолюция. Во встрече принял участие Глава республики Олег Николаев, который отметил значимость первичных отделений: «Именно они находятся в постоянном контакте с жителями конкретной местности, через себя пропускают проблемы». Глава также подчеркнул, что предложения «первичек» «Единой России» могут быть учтены в новой комплексной программе развития Чувашии.

ВЯЧЕСЛАВ ТИМЧЕНКО,
член Высшего совета партии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности:

«Мы сегодня находимся в непростой ситуации, и ситуация требует не просто единения, но и мобилизации всех настоящих патриотов России. Наше единение и стремление показать всему миру, что мы поддерживаем нашего Президента, поддерживаем наших ребят, которые сегодня отстаивают нашу независимость, свободу, которые борются с нацизмом, за равенство, развитие и процветание, — главное, что нас объединяет. Здесь собрались первичные отделения. От их работы зависит наше будущее. За ними пойдут не только однопартийцы, за ними пойдут все патриоты нашей Родины».

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:

«Форум имеет важное значение. Мы в кабинетах дискутируем, рассматриваем проблемы с разных сторон, применяя различные современные подходы, например, стратегические сессии, однако, чтобы максимально охватить каждого жителя, не хватает деталей. И здесь секретари первичных отделений в обсуждениях переходят к конкретным предложениям, которые мы возьмем в работу».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.