Владимир Путин посетил сельский ФАП и оценил возможности чувашской телемедицины

«Сегодня важный для Чувашии день», — сообщил о приезде Президента России в республику вечером 22 февраля в своем телеграм-канале руководитель региона Олег Николаев. Первым делом глава государства отправился в село Рындино Цивильского муниципального округа, где не так давно построили фельдшерско-акушерский пункт.

В новом ФАПе Владимир Путин вместе с полномочным представителем Президента страны в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и Главой Чувашии Олегом Николаевым осмотрел рабочий кабинет, где фельдшер обычно ведет прием пациентов. Высокий гость поинтересовался, много ли пациентов сюда приходит, можно ли в медпункте организовывать профилактические мероприятия, делать прививки и проводить другие медицинские процедуры.

Главврач Цивильской центральной райбольницы Анджела Спиридонова, отвечая на вопросы Владимира Владимировича, заметно волновалась. Оно и понятно, ведь не каждый день приходится общаться с первым лицом государства. Как потом расскажет Анджела Александровна корреспондентам телеканала «Россия?1», справиться с волнением в тот момент помог ей сам Путин. «Все хорошо», — спокойным голосом приободрил руководитель страны растерявшегося доктора, тронув ее за плечо. И она взяла себя в руки.

Главврач сообщила, что всего за фельдшерско-акушерским пунктом числится более 740 человек, проживающих в селе Рындино и соседней с ним Новой деревне. Если бы не свой ФАП, местным жителям пришлось бы ходить в райбольницу, что находится в двух-трех километрах от села. Может, для молодежи это и не так далеко, но для пожилого человека, а тем более больного, путь все же неблизкий.

Медпункт оснащен необходимым оборудованием для оказания первичной помощи, а также высокоскоростным интернетом. Благодаря этому по защищенным каналам связи тут можно проводить телемедицинские консультации с участковыми терапевтами или врачами-специалистами, сказала Анджела Спиридонова, и, сев за стол к компьютеру, продемонстрировала Президенту, как это обычно происходит.

— А сколько в день у вас таких сеансов связи с этим ФАПом? — спросил Владимир Владимирович. Он взял стул и тоже присел рядом.

— Около пяти-шести в день, — ответила уже по ту сторону экрана участковый терапевт Цивильской центральной районной больницы Анна Тарасова. Она добавила, что бывают плановые и неотложные консультации, когда ответ нужно дать срочно.

— То есть в режиме реального времени фельдшер может с вами связаться и проконсультироваться по какому-то конкретному случаю? — уточнил руководитель страны.

— Да, так же как сейчас.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, сегодня все учреждения здравоохранения республики пользуются технологиями телемедицины. По сравнению с 2019 годом число онлайн-консультаций выросло в восемь раз. И такие «консилиумы» помогают порой спасать жизни.

Также Владимиру Путину рассказали, что в рындинском ФАПе пациентам отпускают и лекарства. Для людей из глубинки это очень удобно. Раньше за медикаментами приходилось ездить в город, а теперь вся необходимая помощь — под рукой. Кстати, по данным Минздрава Чувашии, все фельдшерско-акушерские пункты в республике имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и вправе обеспечивать жителей сел лекарствами.

По словам Олега Николаева, первичную помощь в шаговой доступности в Чувашии получают практически 100% селян. «Качество и доступность оказания медицинской помощи в сельской местности для республики как аграрного региона — одна из первоочередных задач», — считает Глава Чувашии. Для ее решения при поддержке Президента за три года построено и отремонтировано 175 объектов здравоохранения, закуплено 425 единиц медицинского оборудования и 134 автомобиля. Обновлен каждый третий объект первичного звена здравоохранения. И самое главное, что вся эта работа идет во благо: продолжительность жизни в регионе увеличивается.

Справка «СЧ»

Новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино Цивильского муниципального округа открыт в декабре 2023 года благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Опубликовано: 21:29 26 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.