Чебоксарские полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пенсионер»

Никогда не разговаривайте с незнакомцами

Представителям пожилого возраста стражи порядка рассказывали о том, как не стать жертвами телефонных аферистов.
К каким только способам информирования населения не обращались сотрудники полиции в 2023 году, чтобы предупредить горожан об опасности потерять свои деньги. Памятки о мерах по защите от телефонных и интернет-мошенников размещались на оборотной стороне квитанций об оплате услуг ЖКХ, по улицам в часы пик курсировал автобус с сотрудниками Управления МВД России по г. Чебоксары на борту, которые через громкоговоритель призывали горожан к бдительности. К решению проблемы привлекали внимание и блогеры в соцсетях. И даже священнослужители с церковного амвона во время воскресных богослужений обращались к прихожанам с профилактическими беседами.
Однако факт остается фактом: в минувшем году чебоксарцы, пообщавшись с дистанционными аферистами, лишились более 770 млн рублей. А ведь этого ошеломляющего ущерба можно было избежать, лишь вспомнив, о чем предупреждали полицейские.
Но сотрудники городского УМВД России не сдаются. С 7 по 9 февраля они провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пенсионер». За три дня беседы проведены более чем с двумя тысячами представителями серебряного возраста. На примере тех, кто лишился единственного жилья (а такие факты в Чебоксарах были), пенсионерам разъясняли, что «безопасного счета» не существует. Такое понятие придумали преступники, чтобы ввести в заблуждение потенциальных жертв и заставить их собрать все свои накопления, набрать кредиты, продать нажитое имущество и вырученные деньги отправить на тот самый счет. Уж кем только не представляются аферисты: и сотрудниками правоохранительных структур, и банков, и техподдержки сайта государственных услуг. Полицейские твердили слушателям: никто из перечисленных работников никогда не позвонит и не попросит перевести куда-либо деньги.
Кстати, у телефонных мошенников появилась новая «фишка». Они звонят представителям преклонного возраста, сообщают об уголовном деле, открытом за спонсирование террористических организаций, и требуют передать хранившуюся наличность курьеру, который, как правило, уже стоит на пороге. Якобы деньги проверят силовики и вернут. Но преступный курьер переводит эти деньги через банкомат на диктуемые «работодателем» счета, оставляя себе малую толику добытого преступным путем заработка.
Отразить атаку телефонных мошенников, считают эксперты в погонах, не так уж и сложно — достаточно просто положить трубку при поступлении сомнительного звонка и не переводить свои деньги на неизвестные счета. Ни в коем случае нельзя поддаваться звонившим, которые, действуя на опережение, просят никому не сообщать о возникшей проблеме. Наоборот, говорите, обсуждайте эту тему в семье, в коллективе, с друзьями и знакомыми.

Опубликовано: 22:21 15 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.