Чувашские полицейские выявили межрегиональную группу кибермошенников

В октябре прошлого года, проснувшись поутру, житель Чебоксар обнаружил, что пока он спал, с его карты были оплачены поездки на такси в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе. Причем практически одновременно, на сумму 18 000 рублей! Молодой человек поспешил в полицию. Его компьютер, с которого чебоксарец в основном выходил в Интернет, оказался заражен «вирусом»: специальная шпионская программа сохраняла введенные пользователем логины и пароли, после чего передавала их на сайты злоумышленников. А если, к примеру, к почтовому ящику привязана банковская карта, считай, ее реквизиты тоже становились доступны преступникам.

Как позже выяснится, данные карт также перехватывались злоумышленниками на различных «фишинговых» сайтах, в соцсетях при прохождении так называемых опросов, участии в онлайн-лотереях и тому подобное. Мошенники накапливали определенную информационную базу, а потом пускали ее в ход, расплачиваясь с чужих счетов за популярные услуги или предоставляя такую возможность для всех желающих за полцены…

Все больше людей нашу тайну хранит

 

Сотрудники отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике начали разбираться, каким образом были похищены деньги с карты жителя Чебоксар, и столкнулись с новой схемой обмана. В поимке группы «халявщиков» была заинтересована не только полиция, но и компания, предоставляющая широкий спектр услуг. Чтобы защитить своих клиентов и репутацию, фирма помогла оперативникам вычислить предполагаемого организатора преступной схемы из Московской области. А потом оперативники чувашского уголовного розыска установили и всю цепочку, протянувшуюся от Москвы до самых до окраин.

Когда у жителя Мытищ появился доступ к неограниченному количеству чужих счетов, он даже открыл свой интернет-канал, через который предлагал поездки на такси и другие популярные услуги всем желающим — за полцены. С некоторыми постоянными клиентами в итоге завязалось и деловое партнерство, так как сам москвич уже не справлялся с потоком любителей «халявы». Так образовалась ижевская «дочерняя» компания со своим боссом и «действующими лицами», использовавшая ту же схему дистанционных краж. Но рука закона оказалась гораздо ближе к кибер-мошенникам, чем они предполагали…

Любишь кататься – не прячься за холодильник…

 

Расплачиваться за месяцы беззаботного существования за чужой счет никто из подозреваемых готов не был. К примеру, ижевский «босс» со страху забаррикадировался в своей квартире. Правда, уходить ни сотрудники полиции, ни участвовавший в операции спецназ Росгвардии, конечно же, не собирались. Вскрыли железную дверь специальными инструментами, штурмом взяли и последний оплот злоумышленника – кухню, вход в которую был заблокирован холодильником. Захват едва обошелся без стрельбы.

В ходе спецоперации, проведенной в Московской области и Ижевске сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашии совместно с коллегами из Удмуртии и города Мытищи с привлечением сил Росгвардии было задержано 11 предполагаемых участников криминальной группы. Многие из молодых людей, 19-27 лет, впервые оказались в отделении полиции и только там до конца осознали, в какую ловушку попали, согласившись на легкий заработок. «За эту «гениальную» идею нужно расплачиваться. И советую всем, пытается сделать также: «Парни, угомонитесь!» — вещал под видеозапись один из задержанных. В кабинетах уголовного розыска МВД по Чувашии все до единого вели себя как шелковые.

По предварительным данным, меньше чем за год жертвами группы могло стать порядка 200 человек по всей России, у которых похищено свыше 3 миллионов рублей. Двое фигурантов заключены под стражу, в отношении 9 человек избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается…

 

Фото УУР и  Сергея Паргеева, пресс-служба МВД по Чувашии: Любителей кататься за чужой счет привезли в Чувашию на полицейской машине. Но такой «халяве» почему-то никто из них рад не был…

Опубликовано: 11:25 4 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.