«Сокол» сыграл первые матчи на «Чебоксары Арене»

Атмосфера воодушевляющая, а результаты противоречивые

Под сводами «Чебоксары Арены» еще висели флаги стран-участниц Первых Всемирных игр национальных видов единоборств, которые успешно прошли в столице нашего региона. И вот спустя полтора года состоялось долгожданное возвращение большого хоккея на самый вместительный стадион республики — новочебоксарский «Сокол» сыграл первые домашние матчи нового сезона первенства НМХЛ. Сначала в гости к дружине Александра Протаповича приехала команда «Рязань-ВДВ», а следом наши хоккеисты скрестили клюшки с коллективом «Тверичи-СШОР».
Новый сезон для обновленного коллектива из Новочебоксарска стартовал с затяжной гостевой серии, насчитывающий шесть матчей с тремя разными соперниками. По итогам выездного турне «Нововоронеж — Белгород — Пенза» наши хоккеисты заработали пять очков. Конечно, не самый хороший показатель, но времени для исправления ошибок еще предостаточно. С огромным предвкушением хоккеисты «Сокола» ожидали первых домашних матчей. На тренировках под чутким руководством Александра Протаповича и его помощника Алексея Трофимова молодые дарования отрабатывали игру в неравных составах (в большинстве и меньшинстве), начало атак и позиционную оборону, чтобы порадовать болельщиков на новой для себя игровой арене.
За время полуторагодичного отсутствия большого хоккея на стадионе «Чебоксары Арена» каких только событий здесь не происходило — от концертов известных музыкальных исполнителей до Чебоксарского экономического форума, детского шахматного «Шоколадного кубка» и упомянутых Всемирных игр национальных видов единоборств. Однако любителям зрелищной игры с клюшкой и шайбой не хватало мощных силовых приемов и красивых голов.
И вот, наконец, настал долгожданный момент — группы болельщиков начали прибывать на «Чебоксары Арену», чтобы посмотреть на первый домашний матч «Сокола» в новом сезоне против команды «Рязань-ВДВ», которая находилась выше новочебоксарцев в турнирной таблице.
Прямо со стартового свистка хозяева организовали штурм ворот рязанцев. Первый момент у «Сокола» — не хватило пары сантиметров до гола. Второй — прекрасная игра вратаря. Однако гости не справлялись с давлением на свои владения. В итоге защитник рязанцев с музыкальной фамилией Билан удалился в середине стартового периода. А наши ребята словно по нотам разыграли красивую комбинацию, наконечником которой стал Тимур Соловьев, вонзивший шайбу в девятку ворот соперника.
Зрелище принесло огромное удовольствие и зрителям на трибунах. «Я пришел посмотреть на красивую игру и эффектные заброшенные шайбы. Атмосфера на стадионе отличная. Впервые за полтора года на «Чебоксары Арене» чувствуется антураж по-настоящему большого хоккейного события», — поделился эмоциями хоккейный болельщик Кирилл Максимов.
До середины встречи публика больше не увидела голов. И тут раз — рязанцы сравняли счет. Казалось, «Рязань-ВДВ» перехватила инициативу. А вот и нет — нападающий «Сокола» Александр Киселев кистевым броском снова направил шайбу в девятку ворот противника. Догонялки продолжились и в заключительной двадцатиминутке. Сначала рязанцы снова восстановили паритет. Правда, равные цифры на табло горели недолго — после разящей контратаки Михаил Украинский установил окончательный счет 3:2. Стоит отметить, великолепную игру вратаря «Сокола» Ивана Устинова, который, словно бабочка, парил на ленточке ворот и в итоге отразил 34 броска из 36.
Вторая встреча на следующий день также стартовала удачно для «Сокола» — нападающий Иван Мыслинский первым броском в матче поразил ворота рязанцев. Однако в дальнейшем события развивались не в пользу «Сокола». Спустя несколько минут рязанцам удалось отыграться, а уже во второй половине встречи гости забросили победную шайбу. Как ни старались новочебоксарцы, но шансы при игре в численном преимуществе нашим игрокам не удалось реализовать. Итоговый результат 2:1 в пользу «Рязань-ВДВ».
«Трудно сказать, с чем это связано, но во второй встрече мы провалили первый период. Так нельзя начинать игру. Возможно, недонастроились или что-то не получилось, но соперник полностью нас превосходил во всех игровых компонентах, — заявил главный тренер «Сокола» Александр Протапович. — По ходу встречи выровняли игру, но реализация созданных моментов оставляет желать лучшего — немного не хватило мастерства. Хороший сигнал, что удалось перехватить инициативу в третьем периоде, но победить не удалось. Постараемся исправить ошибки».
«Я безумно благодарен болельщикам — их поддержка чувствовалась на протяжении всех двух игр. Надеюсь, что мы еще много раз порадуем свою публику», — поблагодарил болельщиков за поддержку нападающий «Сокола» Тимур Соловьев.

Кстати

Спустя несколько дней новочебоксарский «Сокол» в домашних стенах сыграл против команды «Тверичи-СШОР». В первой встрече гости из Твери победили со счетом 3:2. Результат второго матча стал известен уже после сдачи номера в печать.

Опубликовано: 21:53 23 Октябрь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.