О защите жителей республики от кибермошенников поговорят на информдне

Продажа свадебного платья сорвалась…

Неутешительные цифры по фактам мошенничества по-прежнему бьют рекорды. Поэтому Глава Чувашии поручил рассмотреть вопросы кибербезопасности на одном из информационных дней, которые проводятся каждую третью среду месяца.
По данным МВД по Чувашии, за пять месяцев 2023 года количество «бесконтактных хищений», то есть тех, что совершаются с помощью обмана людей по телефону, через интернет и электронные сервисы, увеличилось почти на 30%. С начала года зарегистрировано свыше 1700 таких случаев. Мошенники выудили у жителей Чувашии более 334 млн рублей.
Как уже рассказывала «СЧ» в одном из недавних интервью с подполковником полиции Михаилом Игнатьевым — начальником отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Чувашии, чаще всего злоумышленники используют интернет-покупки в качестве предлога для списания денег или выдают себя за банковских служащих и специалистов силовых структур. При этом наш эксперт особо подчеркивал, что настоящие работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не просят перевести деньги на какой-либо счет. Попадаются на удочку мошенников и люди, желающие сорвать большой куш с помощью инвестиций и торговли на бирже.
Под видом различных электронных услуг совершается 17,3% преступлений. Вот один из «свежих» случаев: чебоксарка на сайте бесплатных объявлений выставила на продажу свадебное платье и, ничего не подозревая, перешла по незнакомой ссылке, присланной якобы покупательницей из Воронежа, забила реквизиты банковской карты, чтобы получить платеж, и лишилась своих накоплений. Крадут деньги также с утерянных банковских карт или телефона, взламывают интернет-аккаунты и так далее.
Естественно, таким положением дел обеспокоены в правительстве республики. На Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Чувашии руководитель региона Олег Николаев предложил в рамках одного из информационных дней рассмотреть преступления в финансовой сфере, сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии. Николаев поручил подключить экспертов, подготовить материалы и через социальные сети, госпаблики охватить максимальное количество людей, привлечь их внимание к этой проблеме, объяснить на конкретных примерах, что происходит. Разработанные методические рекомендации, по его словам, обязательно найдут своего читателя.

МЕЖДУ ТЕМ

«СЧ» постоянно публикует материалы об опасных ловушках в сети и с помощью экспертов МВД по Чувашии рассказывает, как защититься от злоумышленников. К профилактике мошенничества присоединились и чебоксарские блогеры. Как сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, активные пользователи медиапространства записали на видео рекомендации, как не стать жертвой аферистов.

Опубликовано: 21:15 6 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.