Сколько стоят пожары этого года для собственников домов и дач в Чувашии

По «горящим» следам

 первом квартале «Росгосстрах» выплатил по договорам страхования домов и дач почти 376,5 млн рублей. Это самый большой показатель среди российских страховщиков, свидетельствуют обнародованные Банком России статистические показатели страхового рынка за январь — март 2023 года.
Согласно данным ЦБ, старейший страховщик России вновь занял первую строчку в рейтинге компаний, обеспечивающих страховой защитой принадлежащие россиянам строения. На долю «Росгосстраха» приходится треть (32,7%) всех премий, полученных отечественными страховщиками по договорам страхования строений, — это более 2,3 млрд рублей. Общий объем ответственности «Росгосстраха» по ним составляет 1,875 трлн рублей. В Чувашии компания также занимает лидирующие позиции по имущественному страхованию граждан, по итогам 2022 года ее доля на страховом рынке по этому направлению составляла 54%.
Самая большая выплата филиала по пожарам, произошедшим за 5 месяцев 2023 года в нашей республике, составила почти 553 тыс. рублей: из-за короткого замыкания электропроводки в надворных постройках сгорел дом нашего клиента из Алатырского муниципального округа. И это не единственный пожар в этом году из-за проблем с электрооборудованием: в том же округе сгорело жилье и имущество еще двух клиентов нашей компании. «Росгосстрах» выплатил каждому из них страховое возмещение — более чем по 500 тыс. рублей каждому.
Неисправность электросети стала причиной пожара в доме в Ибресинском муниципальном округе: огнем были повреждены одноэтажный дом и имущество личного хозяйства нашего страхователя, «Росгосстрах» выплатил по этому страховому случаю почти 407 тыс. рублей.
Масляный обогреватель стал причиной пожара в Шумерлинском муниципальном округе: хозяева услышали хлопок со стороны сеней дома. Оказалось, это взорвался масляный электрический обогреватель, стоящий в котельной. А выйдя на улицу, люди увидели дым со стороны пристройки к дому. В результате пожара были уничтожены крыша и чердачное помещение бревенчатого жилого дома, часть домашнего имущества, повреждена часть надворной постройки. Дом и имущество были застрахованы на 670 тыс. рублей, ущерб оценен в 493 тыс. рублей, деньги были выплачены владельцу дома.
В среднем же по республике страховая сумма по договорам страхования строений в этом году составила почти 754 тыс. рублей. Хватит ли ее при нынешнем уровне цен на строительные и отделочные материалы, чтобы полностью возместить ущерб? При незначительных повреждениях — наверняка, но если случится все тот же пожар…
«Достаточно заглянуть на строительный рынок, чтобы понять, почему надо страховать свою недвижимость по реальной стоимости, — только в таком случае выплаты будет достаточно для того, чтобы быстрее вернуться к привычному образу жизни, — говорит директор Чувашского филиала «Росгосстраха» Алексей Пирожков. — Если собственник пытается сэкономить на оплате полиса, занижает страховую сумму, ее может быть недостаточно при наступлении неблагоприятного события. Тем самым снижается эффективность страховой защиты».
Как показывает практика, дома и дачи подвержены большему количеству рисков, чем городские квартиры, и эти риски более разрушительные. По статистике страховщиков, пожары являются главной угрозой для жилья в частном секторе. Огонь зачастую уничтожает строение целиком, поэтому и размер ущерба обычно гораздо больше, чем при подтоплениях или ураганных ветрах. Так, в прошлом году филиал «Росгосстраха» в Чувашии выплатил своим клиентам в республике за поврежденное жилье и имущество более 34 млн рублей, и три четвертых этой суммы пришлось на погорельцев. В этом году тенденция сохраняется: в первом квартале 75% возмещения ущерба по договорам страхования имущества жителей республики выплачено по страховым случаям, связанным с пожарами.
В квартирах многоэтажных домов самым актуальным считается риск залива, но и огонь нельзя списывать со счетов. Вследствие аварийного режима работы электросети произошло возгорание в трехкомнатной квартире нашей страховательницы из Чебоксар. Огонь вспыхнул на кухне и повредил часть внутренней отделки помещения. По этому страховому случаю компания выплатила своей клиентке 86 тыс. рублей.
Страховщики отмечают, что владельцам частных домов не менее важно страховать помимо недвижимости еще и гражданскую ответственность перед соседями.
Причем не для галочки, а также на ту сумму, которая реально поможет семейному бюджету в случае несчастья. Конечно, на лесные или ландшафтные пожары повлиять сложно, но нередко возгорания происходят из-за неаккуратности, от мангалов, печей и т.п. И тут виновнику придется не только свое жилье отстраивать, но и соседям ущерб возмещать. В ряд современных продуктов «Росгосстраха» риск гражданской ответственности перед третьими лицами уже включен, и лимит по нему можно увеличить до актуальных для себя значений.
Такие примеры, особенно если речь идет о происшествиях в своем селе или дачном поселке, обычно подстегивают интерес к страхованию. Но на непродолжительное время. Впрочем, в последний год благодаря эффективной работе агентов и продуманной линейке продуктов с оптимальным покрытием «Росгосстраху» удается увеличивать сборы по страхованию строений. Так, в первом квартале 2023 года темпы роста составили 103% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
«Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что люди сейчас заинтересованы в формировании полноценной страховой защиты своего жилья и имущества, чтобы иметь возможность полностью возместить ущерб в различных непредвиденных ситуациях, — говорит директор Чувашского филиала компании. — Наши страховые агенты отмечают, что отклик клиентов сейчас стал даже чуть более качественным, чем в предыдущие периоды. Думаю, экономическая и внешнеполитическая ситуация заставляет сейчас людей лучше нас слышать, когда мы обращаемся к ним с предложением застраховать свою недвижимость. К тому же расходы на страховой полис — плановые для семейного бюджета, составляют от 0,7% до 2% страховой суммы в год. А вот если с домом вдруг что-то произойдет, потребуются несопоставимо большие суммы. Кстати, полис можно купить и в рассрочку. Также в нашей компании постоянно проводятся акции, позволяющие заключить договор страхования с существенной выгодой. Сейчас, например, для новых клиентов действует акция «Горячий сезон», можно сэкономить до четверти стоимости полиса классического страхования дома или квартиры».

Инна Лазарева
Опубликовано: 9:14 27 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.