«Бригантина» и «Звездный» приросли новыми корпусами

Появились они благодаря пилотному проекту Минпросвещения России и Совета Федерации.

Как уже сообщала «СЧ», в этом году Чувашия вошла в число победителей федерального проекта по созданию быстровозводимых конструкций в загородных стационарных лагерях. Появиться они должны были в двух детских здравницах — лагере «Звездный», что в Цивильском округе, и в «Бригантине», расположенной в черте Чебоксар.
Работа над проектом в республике началась в марте, и завершилась к началу лета — в новых корпусах, оснащенных современной мебелью, есть не только жилые комнаты, но и пространства для досуга, творчества и дополнительного образования. По словам почетных гостей, приехавших на церемонию открытия корпусов, за счет утепленных стен в подобных модулях можно жить даже зимой, то есть смены в лагере могут быть круглогодичными. Было также отмечено, что строительство быстровозводимых корпусов станет хорошей практикой для дальнейшего развития системы детского оздоровительного отдыха.
Подобные корпуса в День защиты детей открыли еще в 14 регионах страны. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сообщила: благодаря реализации инициативы по всей стране за одну летнюю смену в лагерях смогут отдохнуть дополнительно 2,5 тысячи детей. Конкретно для двух лагерей Чувашии прибавка составит 600 отдыхающих за лето.

Опубликовано: 22:39 5 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.