Государственный фонд поддержки участников СВО начнет работу в Чувашии с 1 июня

Помогут вернуться к обычной жизни

В начале апреля Президент России подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Основная его задача – комплексное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших. Филиалы фонда уже создаются во всех субъектах Российской Федерации.

В Чебоксарах филиал будет размещен в здании Национального банка РФ, что на Московском проспекте. Сейчас в этом помещении заканчивается ремонт, закупается мебель и оборудование. Открытие намечено на 31 мая, ну а полноценную работу он начнет на следующий день после открытия.

Министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова рассказала, как будет организована работа фонда. Но в начале руководитель ведомства обратила внимание на то, какого рода помощь будет оказываться. Ветераны и члены семей погибших могут обратиться сюда за бесплатной психолого-психотерапевтической и юридической помощью. Также им помогут в получении образования и профессиональной переподготовки. А главное – для них при необходимости будет осуществляться персональное социальное сопровождение.

Для персонального сопровождения подопечных фонда подобраны социальные координаторы. На начальном этапе к этой работы будут привлечены 30 таких специалистов. «Они будут сопровождать каждого обратившегося, взаимодействуя со всеми органами, структурами и решать ту или иную ситуацию или проблему, с которой человек пришел», — отметила Елизарова. Важно, что практически все государственные услуги ветераны получат по принципу «одного окна».

Социальные координаторы будут работать в каждом муниципальном и городском округе республики. При этом министр подчеркнула, что их помощь, несомненно, важна и индивидуальное сопровождение будет обеспечено, но ответственность со всех иных органов, которые будут оказывать свою помощь и услуги не снимается.

«В качестве социального координатора у нас также вовлекаются и бойцы, которые участвовали в специальной военной операции и в настоящее время вернулись. Члены семей военнослужащих также готовы работать в фонде. Им как никому другому известны те вопросы, которые надо будет решать», — сообщила Алена Геннадьевна.
Опубликовано: 20:44 26 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.