Оперу «Сурский рубеж» покажут в Мордовии

Жители двух республик вспомнят подвиг своих бабушек и дедушек в тылу

В регионах Поволжья, где в годы Великой Отечественной войны возводились оборонительные рубежи, продолжается межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», инициатором которого выступает Чувашия. В начале марта памятные мероприятия проекта, посвященного увековечиванию памяти о подвиге строителей Сурского рубежа и Казанского оборонительного обвода, пройдут в Мордовии. О том, что увидят жители соседней республики, в среду в Саранске на расширенном заседании коллегии Минкультуры Мордовии с участием представителей отрасли из нескольких регионов рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.
Марафону «Рубежи Победы», напомним, в Чувашии дали старт прошлой осенью. За это время он объединил несколько дружественных регионов — нашу республику, Ульяновскую область, а также Татарию и Башкирию. В каждом прошло множество самых разных памятных мероприятий, посвященных труженикам тыла. В годы войны жители соседних краев и областей в едином порыве самоотверженно встали на защиту Отечества.
Так, линия обороны Сурского рубежа пролегла по территориям Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Казанский обвод затронул Чувашию со стороны Татарии. Если общая протяженность оборонительных рубежей в нашей республике составила около 380 км, то в Мордовии, как утверждают мордовские исследователи, — около 40 км.
Работа Чувашии в деле увековечивания народного подвига впечатлила собравшихся в Мордовском государственном национальном драматическом театре. Как сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова, 2021 год в Чувашии был объявлен Годом трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, в республике учредили памятную медаль в честь 80-летия строительства Сурского рубежа.
Награду вручали не только в Чувашии, но и в Татарстане, Башкортостане, в Ульяновской области. Готова она и для представителей Мордовии. В дни марафона ее удостоят тех, кто сегодня вносит большой вклад в сохранение исторической памяти.
Сохранению истории, по словам Светланы Каликовой, в Чувашии уделяется особое внимание. Так, за последние годы в республике издано семь книг о Сурском и Казанском рубежах — как научно-популярные, так и сборники воспоминаний, снимаются фильмы, которые демонстрируются во всех кинозалах, в том числе во время Чебоксарского международного фестиваля, создаются другие произведения. Одно из самых ярких — опера «Сурский рубеж». Ее, кстати, 2 марта смогут оценить и зрители в Мордовии. «Мы очень рассчитываем, что молодым людям в Мордовии эта постановка будет интересна», — заметила министр Светлана Каликова.
Отметила Светлана Каликова и другие мероприятия, реализованные в Чувашии: работу поисковых отрядов, мотопробег, шествие с портретами тыловиков в «Бессмертном полку» — герои трудовой доблести впервые встали в эти ряды в 2021 году. Еще один пример грандиозной работы — открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который создавался при поддержке Минкультуры России и Российского военно-исторического общества. Сегодня объект притягивает многих гостей республики. Прониклись атмосферой места и в Саранске, когда со сцены продемонстрировали видеоролик с церемонии открытия комплекса в Козловском районе.
Помимо Мордовии патриотический марафон «Рубежи Победы» в этом году планируется провести в Нижегородской области, в Марий Эл, а также в Пензенской и Саратовской областях. «Этим объединением мы еще раз докажем, что и в годы Великой Отечественной войны, и сегодня мы готовы защищать интересы нашей Родины», — отметила Светлана Каликова, пригласив всех посетить Чувашию.

Опубликовано: 21:59 9 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.