Шел третий год внезапной смены курса…

Глава сказал — Глава сделал

Сотрудникам редакции бывает очень трудно замедлить шаг и оглянуться назад, чтобы осмыслить происходящее, дать оценку событиям. В условиях информационной суеты возможность спокойно проанализировать прошлое — почти роскошь. Но архивная фотография может вернуть в те дни, когда она делалась.

Хорошо помню накал эмоций, когда было объявлено о назначении исполняющим обязанности Главы Чувашии Олега Николаева. Тогда вся республика была в шоке: от команды предыдущего руководителя республики до рабочих коллективов разных предприятий. Прежде всего потому, что все произошло внезапно. Вроде бы только стало известно, что власть меняется, и вот уже на следующий день полпред Президента России Игорь Комаров вместе с Олегом Николаевым встречаются с активом республики. Конечно, тогда мы уже хорошо знали Олега Алексеевича по депутатской работе в Госдуме России и Госсовете Чувашии, но всех интересовало одно — начнутся ли веерные увольнения тех, кто сопровождал политику прежней команды, и справится ли новый руководитель республики с заявленными целями построить новую Чувашию.

Помните слова, которые не сходили с уст всех жителей республики? Напоминаем: «Консолидация сил». Конечно, многие тогда побежали за словарями, чтобы уяснить, правильно ли они понимают смысл этого выражения. Но и без этого с первых минут вступления в должность Олега Николаева было ясно, что массовой безработицы среди чиновников не будет. Наоборот, надо было забыть все споры, объединить усилия и приступить к действию. В своем первом интервью газете «Советская Чувашия» весной 2020 года он ясно дал понять, что пора переходить от слов к делу. «А сможем ли мы тогда, — спросил я Олега Николаева в ходе записи интервью, — жить по принципу «мужик сказал — мужик сделал?» «Я так и живу!» — ответил Глава.

Сегодня, спустя три года после того, как была сделана эта фотография, мы поняли, что Олег Николаев подсказал нам новую рубрику. С этого момента по вторникам и пятницам «СЧ» будет публиковать, что «Глава сказал» когда-то и что «Глава сделал». Одним словом, редакция попробует проследить, какие из поставленных руководителем республики целей были достигнуты. Хотя мы и понимаем, что время для реализации намеченного было не самое «комфортное» — то пандемия, то специальная военная операция…

💬 Сказано…

«Перед нами в целом стоит задача цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Приоритет на ближайшие три года — реформа предоставления массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Прежде всего, их перевод в электронный вид… Органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо сократить количество предоставляемых гражданами документов до минимального… Поручаю перевести к 2022 году не менее 25% государственных и муниципальных услуг в дистанционный формат».

☑️ …Сделано

  • Все 100% массовых социально значимых услуг переведены в электронный вид, в том числе 88 массовых социально значимых услуг, определенных федеральным перечнем. Для жителей Чувашии доступно 119 региональных услуг, из них 49 муниципальных, сообщает Минцифры республики.
  • Сегодня на Едином портале госуслуг зарегистрированы более 951 тыс. жителей республики, 60 тыс. из них впервые стали пользователями в 2022 году.
  • В 2022 году через портал оказано 52,6% госуслуг от общего числа заявлений.
  • В 2020 году Чувашская Республика присоединилась к порталу обратной связи «Госуслуги», крупному общероссийскому проекту по решению проблем граждан. За это время более полутора тысяч социально значимых организаций подключены к проекту, включая министерства, администрации городов, муниципальных округов, учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, управляющие компании.
Опубликовано: 22:22 6 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.