Герой былин Садко принес победу чебоксарцу на фестивале ледяных скульптур

Аллея сказочных героев изо льда украшает в эти дни Сквер Поколений в Подольске, где прошел фестиваль ледовых скульптур «Сказки народов России». Администрация города провела голосование за лучшую ледяную фигуру, и по итогам опроса победителем стал Андрей Молоков из Чебоксар с композицией «Садко».
Соседями известного гусляра стали Иван — крестьянский сын и Чудо-Юдо, Кощей бессмертный, Сивка-Бурка, Финист — Ясный сокол и другие, не менее знакомые нам персонажи русских народных сказок. 12 мастеров из разных городов России представили свои творения в подмосковном Подольске аккурат перед Новым годом, добавив сказочной атмосферы в праздничные дни. А на этой неделе завершилось голосование за лучшую скульптуру изо льда — ею оказалась композиция «Садко» чебоксарца Андрея Молокова.
Андрей личность многогранная — скульптор, художник, участник различных фестивалей ледяных скульптур, также он является организатором фестиваля песчаных фигур в Чебоксарах. Надо сказать, что Молоков не первый раз участвует в подобном конкурсе в Подольске — в 2021 году он занял здесь второе место.
Работа над скульптурами требовала качественного материала, поэтому специально к фестивалю привезли 50 тонн чистейшего льда из Екатеринбурга. Отметим, что ледяные шедевры будут радовать гостей и жителей Подольска до конца зимы.

КСТАТИ

Напомним, что на этой неделе отличились еще два мастера из Чувашии. Евгений Акимов и Александр Иванов представили на Раифском фестивале ледовых и снежных скульптур «Лед и свет» пятиметрового снежного Архангела. Их композиция получила приз зрительских симпатий.

Опубликовано: 21:57 11 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.