Пропустившая Суперфинал в Чебоксарах шахматистка сменила гражданство

Двенадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин Александра Костенюк решила сменить спортивное гражданство.
С 2024 года она будет выступать под флагом Швейцарии. Гроссмейстер уже имеет паспорт этой страны ввиду того, что ранее вышла замуж за гражданина Швейцарии. Из-за санкций в отношении отечественных шахмат Костенюк в последнее время вынуждена была выступать под флагом ФИДЕ — как и другие россияне.
Сменить спортивное гражданство Костенюк могла и прямо сейчас, но в таком случае Швейцарская федерации шахмат должна была выплатить Федерации шахмат России неустойку в размере 10 тысяч долларов. Через год же истекает двухлетний период ожидания, что избавляет от необходимости выплачивать компенсацию.
Открывавший в Чебоксарах школу шахмат своего имени гроссмейстер Сергей Карякин удивился такому «маневру» швейцарской стороны. «По сообщениям СМИ, Швейцария заморозила российские активы на сумму около 8 миллиардов долларов (!), а на шахматную королеву из России пожалели всего 10 тысяч? Видимо, до федерации шахмат Швейцарии еще не дошла очередь при раздербанивании наших денег», — написал Карякин в своем телеграм-канале.
Между тем, в сентябре прошлого года Костенюк должна была приехать в Чебоксары для участия в Суперфинале чемпионата России. Но не смогла: в эти же даты проходил один из этапов Гран-при ФИДЕ, где отбирались претендентки на участие в матче за звание чемпионки мира.

Опубликовано: 22:06 9 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.