В Доме дружбы народов прошел День культуры казаков

Любо, братцы, любо!

Широкие, раздольные казачьи песни в исполнении творческих коллективов никого не оставили равнодушным.
Казачьих организаций в республике несколько. С их деятельностью собравшихся ознакомили атаман регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Чувашской Республике Валерий Коновалов, атаман общественной организации «Казачий культурный центр Чувашской Республики» Валерий Бобков и начальник штаба общественной организации «Община казаков Чувашской Республики» Виктор Архипов. По их словам, история казачества — это неотъемлемая часть прошлого нашей земли и всей страны, а также важная составляющая настоящего и будущего России. Судьба не всегда была благосклонна к ним, но в историю страны казаки навсегда вошли славными воинскими подвигами и преданностью Отечеству.

Песни в исполнении гвардейского казачьего ансамбля «Раздолица» покорили всех. Фото Олега Мальцева

Сегодня все казачьи общины большое внимание уделяют возрождению вековых традиций казачьей культуры. «С 2007 года казаки нашей общины, — рассказал, к примеру, Виктор Архипов, — возрождают старые казачьи традиции на Заимке: «посажение на коня» (символизирует принятие ребенка в казачью общину), казачью свадьбу, а в декабре 2023 года, в день церковного праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, мы впервые проведем День казачки».
Что интересно, не все чувашские казаки — потомственные, или, как их еще называют, родовые. Вот и Виктор Архипов (он работает в школе, преподает физкультуру и ОБЖ) присягу принял по зову сердца и души: «Вступил не для того, чтобы брать, а чтобы отдавать. Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни. На основе своего опыта хочу детям передать любовь к Родине. Если не будет любви к Родине, войну получим не на Украине, а здесь, в России…»
И таких, приписных, или принятых в казачество, в общинах немало. Они сегодня охраняют общественный порядок, устраняют последствия чрезвычайных ситуаций, заботятся об окружающей среде, принимают участие в боевых действиях на Украине, отправляют гуманитарную помощь бойцам из Чувашии, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. «Сегодня в Доме дружбы народов наша дружная команда вместе с кадетами новочебоксарской средней школы № 16 принимает участие в этом мероприятии, приобщая таким образом детей к общероссийским культурным традициям и праздникам».
К слову, по мнению казаков, разница между кадетскими классами и обычными большая. «Кадеты ответственны, организованны, физически лучше подготовлены, морально и психологически устойчивы, уважают старших, в любых ситуациях не теряются».
«Казаки всегда были посредниками в межэтническом и межкультурном общении. Без знания прошлого казаков не может быть и будущего, а мы сильны своими корнями», — говорит и Валерий Бобков. Он также рассказал собравшимся, что такое казачество, прочел авторские поэтические строки о казачьей жизни и судьбе.
Продолжили праздник коллективы художественной самодеятельности, исполнив песни о любви и чести, верности и долге Отчизне. Казачью музыкальную культуру продемонстрировали известные в республике гвардейский казачий ансамбль «Раздолица» и танцевальный ансамбль «Станица».
Свою лепту внесли и ансамбль «Зорюшка» хуторского казачьего общества «Георгиевский» из Вурнар и ансамбль казачьей песни «Вольница» чебоксарского Дворца культуры «Салют». Как рассказывали певцы этого ансамбля, они не казаки, но им очень нравятся их песни: «Любовь к ним привила казачка Татьяна Катурина, она организовала наш ансамбль, но уехала, а мы продолжаем. Казачьи песни не перепутаешь с песнями других народов. Когда их слышишь — невозможно оставаться равнодушными».

ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА,
девятиклассница кадетского класса школы № 16 г. Новочебоксарска:
— После четвертого класса надо было решать, пойти в обычный класс либо кадетский. Выбрать последний меня подтолкнули родители — мол, кадеты активнее участвуют в городских, районных мероприятиях военно-спортивной и военно-исторической направленности: спортивных соревнованиях, военизированных играх, смотрах и торжественных праздничных мероприятиях. Очень довольна, что попала в состав кадетского класса «Кубанские казаки». Помимо участия во множестве мероприятий учимся езде на конях, фланкировке шашкой.
Опубликовано: 10:22 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.