Два тура Суперфинала мужского чемпионата России по шахматам завершились вничью

Два тура подряд участники Суперфинала мужского чемпионата России по шахматам в Чебоксарах не могут выявить победителей в парах. Все матчи второго и третьего туров завершились вничью. Комментируя в прямом эфире матчи Суперфинала, гроссмейстер Сергей Шипов назвал такую ситуацию «ничейной пандемией».

Единственная победа, и, соответственно – поражение, были зафиксированы в первом туре, когда Владислав Артемьев победил Арсения Нестерова. Теперь, после трех туров соревнования чемпион Европы и победитель командного чемпионата мира Артемьев лидирует в турнирной таблице. На его счету 2 балла. Зеркальная ситуация у Нестерова – 1 балл и последнее, 12-е место. Но ситуация у него не безнадежная: не считая Артемьева, остальные участники турнира за семь туров до финиша имеют всего на полбалла больше.

В Суперфинале женского чемпионата третий тур порадовал разнообразием побед. Правда, по итогам этих партий в турнирной таблице стало сразу четыре лидера. По 2 очка набрали Марина Гусева, Екатерина Гольцева, Дарья Чарочкина и Ольга Гиря. Стопроцентного результата не достигла ни одна из них – у каждой по одной победе и две ничьих.

Сегодня в Чувашском государственном художественном музее, где в окружении картин, работ знаковых местных авторов, проходят шахматные баталии, состоится четвертый тур. Соревновательная часть будет проходить до 22 сентября с перерывом 17 сентября.

Общий призовой фонд соревнований — 11 млн рублей, из них 7 млн — на мужской турнир, 4 млн — на женский. Победитель мужского Суперфинала получит 1 млн 100 тысяч рублей, серебряный призер — 950 тысяч, бронзовый — 800 тысяч. Победительнице турнира среди женщин достанется 700 тысяч, серебряному призеру — 580 тысяч, бронзовому — 450 тысяч. Призовой фонд рассчитан на всех участников Суперфинала. К примеру, занявший последнее место участник мужского турнира получит 330 тысяч рублей, женского — 200 тысяч.

Кроме того, депутат Госдумы, председатель оргкомитета по организации и проведению Суперфинала Анатолий Аксаков пообещал подарить победителю мужского турнира картину чувашского художника Александра Насекина «Партия».

Опубликовано: 12:49 14 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.