В Минстрое Чувашии прошло вручение жилищных сертификатов многодетным семьям

Четыре многодетные семьи пригласили на чашку чая с министром Павлом Даниловым. Одним из приглашенных был настоятель храма Сретения Господня в селе Чемурша, что в пригороде Чебоксар, Максим Курленко. Семья у священника большая, и помощь от республики пришлась очень кстати.
«Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит моей маме. Давно стояли в очереди как многодетная семья, а в этом году появилась программа с сертификатами для родителей с семью детьми, и у нас как раз родился седьмой ребенок, — рассказал Максим Курленко.— Мы согласились в ней участвовать, вышли из прошлой очереди и заново собрали нужные документы. Теперь уже выбираем варианты жилья на выданную сумму — минимальный метраж у нас на девять человек 130,5 кв. м. Это замечательное подспорье для семьи, и мы хотим поблагодарить Главу Чувашии за эту поддержку».
«В прошлом году такие жилищные сертификаты в Чувашии вручали семьям с 9 детьми, — напомнил Павел Данилов. — В 2022-м Глава Чувашии принял решение данную программу продолжить и улучшить жилищные условия семей с 7 детьми. Для этого снова был выбран вариант сертификатов, мы считаем, что это более удобный формат для семей, они сами лучше знают, какое жилье им нужно».
В этом году на семейные жилищные сертификаты выделено 180 миллионов рублей. Прием заявок на получение поддержки начали 30 августа — на сегодня заявки подали более десяти семей. Всего же, по данным муниципалитетов, на эти сертификаты может претендовать 31 семья.
Как рассказали в Минстрое Чувашии, сертификаты будут действовать до конца текущего года. Семьи могут приобрести одно либо несколько помещений, и в совокупности их площадь должна быть не меньше учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, — например, в Чебоксарах это 14,5 кв. м на человека. Предусмотрены варианты покупки жилья по долевому участию и строительства индивидуального жилья по договору строительного подряда.
В министерстве отметили также, что поскольку 2023 год Указом Главы Чувашии провозглашен Годом счастливого детства, набор доступных семьям с детьми мер поддержки будет расширяться уже в ближайшей перспективе.

Фото: чувашинформ.рф

Опубликовано: 23:49 12 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.