Гроссмейстеры ФИДЕ на «Свадьбе в Шоршелах»

Участники Суперфинала чемпионата России по шахматам в Чебоксарах через произведения искусства прочувствуют дух чувашского народа

Теперь можно смело констатировать: все ремонтные работы в Чувашском государственном художественном музее в преддверии ожидаемого проведения здесь Суперфинала чемпионата России по шахматам завершены. Об успешном выполнении соответствующих задач сообщил накануне журналистам директор музея Геннадий Козлов.

«Музей готов для приема чемпионата России по шахматам, — рапортовал он. — Огромная благодарность правительству нашей республики за то, что к этому событию для проведения ремонтных работ изыскали финансовые средства, что очень важно в наше время».

«Мы вычистили лекционный зал, так нарядно и красиво он никогда не смотрелся. Там будет располагаться пресс-центр. Также мы обновили экспозиционные залы, поменяли полностью плитку на втором этаже. Это 1200 квадратных метров керамической плитки, обновили стены. То есть все у нас готово для приема этого чемпионата», — заявил директор.
Такое известие должно порадовать ценителей не только шахмат, но и искусства. Тем более, что эти два вида деятельности, как принято считать, сплетаются воедино. В скором времени здесь пройдут несколько выставок картин. В частности, представят работы самого Козлова, выставка будет посвящена его 60-летию. Также откроется выставка творческого союза художников, который возглавляет Геннадий Дубровин. «И непосредственно в день открытия чемпионата, 10 сентября, в экспозицию мы будем внедрять произведения мэтров, патриархов чувашского изобразительного искусства, чьи работы есть в фондах художественного музея», — анонсировал Козлов.

Раскроем душу чувашского народа

 

Так, на центральной стене будет висеть большое панно, выполненное в гобелене. Это работа Раисы Терюкаловой под названием «Чувашия». «Очень нарядное произведение, которое и по колориту, и по технике исполнения раскрывает душу чувашского народа, трудолюбивого человека. Край ста тысяч песен и ста тысяч узоров: глубокий емкий смысл вот этой фразы раскрывает произведение», — характеризует работу директор музея.

Среди работ, которые украсят стены музея и на фоне которых будут проходить поединки гроссмейстеров, в частности, работа кисти Николая Овчинникова «Свадьба в Шоршелах». Здесь изображен момент свадьбы нашего космонавта Андрияна Николаева и Валентины Терешковой.

«Очень нарядное, красивое произведение, крупноформатное», — говорит Козлов. К знаковым Геннадий Васильевич относит и произведение Константина Кипарисова «Константин Васильевич Иванов слушает чувашскую песню». Работа, посвященная чувашскому поэту, также украсит спортивно-культурное мероприятие. «Она тоже раскрывает чувашскую культуру», — считает Козлов.

Также здесь можно будет ознакомиться с работами Станислава Алатова, Владимира Агеева. Возник вопрос, по какому принципу все же отбирались экспозиции для ближайших мероприятий, включая, само собой, шахматы. По словам Геннадия Васильевича, в первую очередь, в музее ориентировались на персоналии. Он отметил, что здесь должны быть представлены люди, которые внесли огромный вклад в чувашскую культуру. «Во-вторых, это произведения, которые раскрывают тему чувашской культуры искусства, жизни, быта. Люди, которые приедут сюда на шахматный чемпионат, о Чувашии, наверное, мало что знают. И мы хотели бы, чтобы через художественные произведения они прочувствовали дух чувашского народа», — объяснил директор музея.

Все это радовало пока воображение, а не глаз: все озвученные директором музея экспозиции будут выставлены на публичное обозрение позднее — как просто для любителей искусства, так и для мастеров шахмат, включая игроков статуса Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Пока же журналисты смогли ознакомиться с тем, как обновился сам музей — его стены, пол, входная группа. Из творческих произведений нас «приветствовал» пока разве что стройный ряд бюстов различных персон, выглядывавший из-под лестницы. Но видно, что музей стал свежее, к ремонту подошли с душой.

«Волжский этюд» сродни шахматной партии

 

«Для нас большая честь и ответственность, что Федерация шахмат России выбрала местом проведения Суперфинала чемпионата России именно наш музей», — говорит Козлов. Называя шахматы искусством, Геннадий Васильевич при этом озвучивает линию, разделяющую подход к своей работе со стороны непосредственно шахматиста и художника.

«Шахматы — это очень сложная игра. Они требуют огромного интеллектуального напряжения. Художник же все-таки себя для творчества бережет, потому что написать, к примеру, «Волжский этюд» равносильно одной партии в шахматах. Энергия действует на человека, энергия действует на зрителя», — считает руководитель заведения.

«Мы очень рады, что шахматы будут проходить в музее, — говорит Геннадий Васильевич. — Шахматы — это не только интеллектуальный спорт, но и искусство. И я как художник подготовил в фойе к этому чемпионату цикл из 12 произведений, назвал их «Времена года» и разделил как шахматную доску».

Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября. Место проведения — Чувашский государственный художественный музей. Этот выбор был сделан в рамках поддержки проекта «Шахматы в музеях», который совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. 

Прямую трансляцию матчей можно будет посмотреть на большом экране, который установят на Красной площади.

Справка «СЧ»

В мужском и женском турнирах сыграют по 12 гроссмейстеров. Соревнования будут проходить по круговой системе в 11 туров с одним выходным днем. Контроль времени в турнирах — 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Общий призовой фонд — 11 млн рублей, из них 7 млн — на мужской турнир, 4 млн — на женский. Победитель мужского Суперфинала получит 1 млн 100 тысяч рублей, серебряный призер — 950 тысяч, бронзовый — 800 тысяч. Победительнице турнира среди женщин достанется 700 тысяч, серебряному призеру — 580 тысяч, бронзовому — 450 тысяч. Призовой фонд рассчитан на всех участников Суперфинала. К примеру, занявший последнее место участник мужского турнира получит 330 тысяч рублей, женского — 200 тысяч.

Опубликовано: 21:50 17 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.