Музей «Сад покорителям космоса» в Крикакасах пополнился еще одним экспонатом

В Чувашии немало уголков, напоминающих о великих подвигах наших земляков-космонавтов. В сентябре прошлого года в деревне Крикакасы Чебоксарского района появился еще один — здесь к 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева на площади почти в полтора гектара раскинулся музей под открытым небом — «Сад покорителям космоса».

Автором уникального проекта стал председатель Союза садоводов Чувашской Республики Юрий Соколов, координатор группы волонтеров, поддерживающих создание парков и площадей, посвященных Юрию Гагарину и первому отряду космонавтов по всему миру, о чем «Советская Чувашия» неоднократно писала. Он же является советником первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрия Маленченко и директора Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук Владимира Упелниека.

Чуть больше полугода прошло с тех пор, как состоялась презентация сада с его монументальными сооружениями — двумя восьмиметровыми стелами, посвященными первому космонавту планеты Юрию Гагарину и нашим землякам Андрияну Николаеву, Николаю Бударину и Мусе Манарову, и гранитным памятником первому отряду космонавтов, весом почти 120 тонн. Тогда же здесь установили информационные щиты в честь первых покорителей космоса и высадили около двухсот саженцев яблонь и груш.

Казалось бы, за столь короткое время мало что могло измениться. Между тем преображения очевидны. Полным ходом идет строительство музея космонавтики, а в самом дальнем углу сада сияет купол для будущей часовни. «К лету часовня будет возведена, — пообещал Юрий Соколов. — Сруб уже заказан».

СПРАВКА «СЧ»
Число плодоносящих деревьев, голубых елей, туй, пихт, дубов, рябин, берез, японской сакуры, сибирских сосен в саду уже превысило 2200

В посадке деревьев принимали участие знаменитые гости — Герои России Вячеслав Сивко, летчик-космонавт Федор Юрчихин, космонавт-испытатель Олег Артемьев, летчик-космонавт Андрей Борисенко. Именные деревья посадили также командир экипажа эксперимента по имитации полета на Луну «Луна–2015» Елена Лучицкая и президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков. Специально из Москвы на высадку восьмилетних туй прибыли первый вице-президент Федеральной национально-культурной автономии Чувашской Республики Анатолий Григорьев с группой военных.

А недавно для сада попутным грузом из Красноярска был доставлен 37-летний сибирский кедр. Посадить дерево-гигант вызвались активисты Чувашского республиканского отделения ОООВ «Российский Союз ветеранов». Как рассказывает один из членов организации капитан первого ранга Геннадий Долгов, это не единственная поддержка, которую оказали саду ветераны. С момента открытия ими было посажено немало деревьев. Для ветеранов поддержать добрые начинания Юрия Анатольевича — дело чести.

«Замечательно, что сад расположился недалеко от города, — говорит председатель Чувашского отделения Российского Союза ветеранов Николай Семенов. — Сюда могут приезжать на экскурсию школьники и студенты. Это отличное место для проведения встреч с подрастающим поколением, которое мы будем обязательно использовать. Нам есть о чем рассказывать молодежи. В нашей организации много тех, кто выполнял интернациональный долг, есть участники различных боевых действий, моряки». Солидарен с ним и полковник Владимир Лабутов. Ведь военно-патриотическое воспитание молодежи для организации является приоритетным направлением.

Кстати, немало в Союзе ветеранов и женщин, которые в замечательный мартовский день приехали вместе с соратниками-мужчинами на высадку кедра. Военный врач Тамара Петрова в 80-м году должна была выехать в военный госпиталь в Венгрию, но накануне отъезда ее вызвали в военкомат и предложили отправиться в Афганистан. «Могла отказаться, — рассказывает Тамара Степановна, — но не стала. Посчитала, что с моей стороны это будет трусостью». Другая представительница прекрасного пола Вера Овчинникова стала первой женщиной отдела радиохимзащиты МЧС Чувашии, она же первая из женщин ведомства в 1998 году, когда начался набор в Чечню, изъявила желание отправиться туда, но ее остановили коллеги. Дескать, у тебя маленький ребенок. «Меня война не пугала, но решила все-таки остаться», — вспоминает она.

 

Фото cap.ru: Ветеранская организация не в первый раз помогает в обустройстве «Сада покорителям космоса».

Опубликовано: 9:32 26 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.