О выплатах, льготах и доходах

Когда становятся предпенсионерами?

Я 1966 года рождения, родилась в июле. Подскажите, пожалуйста, когда я теперь выйду на пенсию? Считаюсь ли я уже предпенсионеркой?

Мария Иванова, Чебоксарский район

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», рассказали в отделении Пенсионного фонда по Чувашии, право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Вместе с тем, с 1 января 2019 года введено поэтапное повышение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию по старости. Так, женщины 1966 года рождения имеют право выйти на пенсию в возрасте 58 лет. Указанного возраста вы достигнете в июле 2024 года. В 2024-м требуемая продолжительность страхового стажа составляет 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента — 28,2.
Напомним, предпенсионный возраст — это период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Так что вы — предпенсионер.

Решение принимают органы службы занятости населения

Слышал, что безработные граждане предпенсионного возраста смогут уходить на пенсию раньше срока. Правда ли это?

Илья Петров, Новочебоксарск

Правда. В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно.
Такое право возникает на два года раньше установленного срока, если человек потерял работу в связи с увольнением по сокращению штатов или из-за ликвидации предприятия. Решение о назначении пенсии, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, принимается только по предложению органов службы занятости населения.
Основные требования — наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо и страхового стажа, и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства. При этом у предпенсионера должно быть накоплено требуемое количество пенсионных коэффициентов: в 2022 году не менее 23,4.
Как уточняют в отделении Фонда, в текущем году право на страховую пенсию по старости имеют женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 лет. Соответственно, при невозможности трудоустройства они могут выйти на пенсию на два года раньше указанного возраста.
Досрочная пенсия безработным назначается в беззаявительном порядке со дня выдачи предложения органом службы занятости и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После достижения пенсионного возраста назначается страховая пенсии по старости.
Отделение ПФР напоминает, предпенсионер, получивший досрочную пенсию, должен извещать ПФР об изменении жизненных обстоятельств: о числе иждивенцев, трудоустройстве или переезде.

Только после прекращения трудовой деятельности

Пенсионер, работаю на ИП по договору. Будет ли индексироваться моя пенсия?

Степан В., Чебоксары

Работающим пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность по трудовому договору, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (корректировки). После прекращения трудовой деятельности размер страховой пенсии будет увеличен с учетом всех индексов, которые имели место в период работы.

Таков закон

Муж платит алименты по 12 тысяч в месяц первой семье, где растет ребенок. Почему эти деньги, которые он переводит другой семье, учитываются при подсчете дохода нашей семьи?

Алина, Новочебоксарск

Алименты являются расходными обязательствами супруга одновременно с другими обязательными платежами (кредитные обязательства, оплата коммунальных услуг, налоговые платежи, выплаты, произведенные по судебным решениям и другие), пояснили в Пенсионном фонде. Вследствие этого при определении права на ежемесячную выплату суммы алиментов, выплаченные супругом заявителя в другую семью, подлежат учету при расчете среднедушевого дохода семьи.

До достижения 17-летнего возраста

Получаю пособие как одинокая мать. Можно ли мне подать заявление на ежемесячную денежную выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет? А если не подам заявление на эту выплату, то до какого времени буду получать пособие как одинокий родитель?

Елена Дмитриевна, Чебоксары

Как отмечают в республиканском отделении ПФР, в соответствии с пунктом 55 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия (утверждены Правительством РФ 28 июня 2021 г., № 1037) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев. Но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.
С 1 мая 2022 года родитель, получающий это пособие, вправе до истечения срока, на который оно установлено, обратиться за получением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Эта выплата также назначается на 12 месяцев.
В таком случае при рассмотрении заявления на выплату нуждаемость семьи будет пересмотрена в соответствии с требованиями новых «Правил». Если одинокий родитель будет иметь право на выплату, то пособие ему заменят на ежемесячную денежную выплату. Если же по оценке нуждаемости родитель не будет иметь право на выплату, то продолжит получать прежнее пособие до истечения срока, на который оно было назначено.

Если признан безработным

Муж остался без работы в мае 2022 года. Говорят, что если с марта человек остался без работы, то его доходы не учитываются при подсчете общего дохода семьи? Так ли это? Объясните, пожалуйста.

Инна П., Чебоксарский район

Да, это так. При определении права на ежемесячную выплату и расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя и членов семьи, если он или члены семьи уволились с 1 марта 2022 г. При этом он (муж) официально должен быть признан безработным на день подачи заявления. Выплата в этом случае, объясняют в республиканском отделении Пенсионного фонда, назначается на 6 месяцев.

Нуждаемость определяется по нескольким критериям

Мне отказали в пособии в мае по причине превышения среднедушевого дохода, который был чуть выше требуемого размера. С июня размер прожиточного минимума повысился. В связи с этим могу ли я подать новое заявление?

Александра Николаевна, Чебоксары

Конечно, можете. При этом, рекомендуют специалисты Пенсионного фонда, предварительно рассчитайте среднедушевой доход семьи — он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения (с 1 июня 2022 года составляет в Чувашии 11832 руб.). При подаче заявления в июле следует учитывать доход членов семьи с марта 2021 по февраль 2022-го. Но следует иметь в виду, что при рассмотрении заявления будут учитываться и другие критерии, по которым определяется нуждаемость семьи (движимое и недвижимое имущество, уважительные причины при отсутствии доходов и др.).

На каждого члена семьи

У меня трое детей, из них двое — общие с мужем. Распространяется ли на него правило, что в многодетной семье один родитель может не работать? Или он не считается многодетным, потому что родных у него только двое детей?

Антонина, Цивильск

Если семья имеет статус многодетной, а муж — член семьи, и брак зарегистрирован, то все права распространяются в равной степени на каждого члена семьи. В многодетной семье родитель, который осуществляет уход за детьми, может воспользоваться правом на нулевой доход и может не работать. В описанной ситуации этим правом может воспользоваться ваш супруг, ответили в республиканском отделении ПФР.

При учете среднедушевого дохода прибыль не делится

Муж официально оформил уход за бабушкой. Я сижу с ребенком, доход небольшой. Вынесли отказ из-за того, что доход по вкладам составил 13 тыс. рублей в год. Правильно ли это? Ведь у нас очень маленький доход и до среднедушевого не доходит.

Лариса Г., Чебоксары

Размер дохода, полученного с банковского счета, не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, рассказали в Пенсионном фонде. До 1?июня она составляла 12654 рубля, с 1?июня — 13919 руб. Сумма по процентам на банковских счетах не должна быть выше указанной суммы.
Специалисты ПФР напоминают, что прибыль по процентам не делится на членов семьи при учете среднедушевого дохода, а учитывается отдельно, именно сам факт получения прибыли по процентам в банке.

На горячую линию

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, если есть сомнения в правильности вынесенного решения?

Владислав К., Чебоксары

Задать вопрос можно по бесплатному телефону горячей линии Отделения ПФР по Чувашии — 8-8006000485. А также в аккаунтах отделения ПФР в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» или разместить его в Телеграм-канале «ПФР.Чувашия» (QR код для быстрого перехода указан ниже). На ваш вопрос оперативно, в течение рабочего дня, будет дан ответ, при необходимости с вами свяжутся для уточнения данных.
Также можно направить обращение в онлайн-приемную ПФР через сайт www.pfr.gov.ru (раздел «Контакты» — «Оставить электронное сообщение»). В поле «Получатель» выбрать «ОПФР по Чувашской Республике — Чувашии».

Опубликовано: 0:04 28 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.