О чем пел рубеж…

УРМАРСКИЙ РАЙОН. В преддверии 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей республика продолжает чествовать героев трудового подвига. Одна из них — жительница Тегешевского сельского поселения Мария Кабакова.
Мария Васильевна родилась в многодетной семье 17 октября 1924 года. С детства мечтала стать учительницей. Окончив семилетнюю школу, поступила в канашское педучилище. Но нагрянула Великая Отечественная война.
В сентябре 1941 года Марию вместе с другими учащимися отправили на уборку хлеба в Янтиковский район. А по окончании работ 17-летнюю девушку, не успевшую толком и дома-то побыть, направили на строительство Казанского обвода. О том, как пришлось выживать в течение трех месяцев в неимоверно сложных условиях, Мария Васильевна вспоминала со слезами на глазах: как было холодно и голодно, как еще вчерашние школьницы выполняли тяжелую мужскую работу, отмораживали руки и ноги.
«Не хватало сил долбить замерзшую землю, мерзлый грунт не поддавался ни лому, ни топору. За ночь мокрая от снега одежда не успевала высыхать. А утром снова надо было надевать оледеневшие рукавицы и приниматься за работу…», — рассказывала ветеран труда о тех трудных временах. Но остались в ее воспоминаниях и светлые моменты: иногда по вечерам после работы девушки собирались все вместе и пели песни о родной сторонке, доме и о Победе. Это очень вдохновляло их и придавало силы…
Ну а после войны мечта Марии Кабаковой сбылась. В 1948 году девушка получила диплом и вернулась в родную деревню Тегешево. До самой пенсии она работала учительницей начальных классов, успевала помогать и родному колхозу. А свою судьбу связала с таким же тружеником, участником Великой Отечественной войны Владимиром Терентьевым. Супруги были зачинателями всех добрых дел в деревне и прожили вместе душа в душу 67 лет, пока Владимира Терентьевича не стало.
Сейчас 97-летняя труженица тыла проживает у племянницы Елены, которая ухаживает за ней. Из-за слабого здоровья Марию Васильевну не стали беспокоить и вызывать в администрацию для награждения медалью «Строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей», памятную награду ей передали через племянницу, пожелав тете здоровья и долголетия.

Опубликовано: 22:39 27 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.