Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» стала дипломантом конкурса «Книга года»

Как сообщают в Минцифры Чувашии, этот конкурс состоялся в начале октября в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». Издание нашей республики удостоено диплома в номинации «За вклад в сохранение исторической памяти». Напомним, книга, посвященная подвигу строителей оборонительных рубежей, вышла в этом году в Чувашском книжном издательстве; авторы ее — кандидаты исторических наук Олег Андреев, Евгений Касимов, Марина Широкова и Федор Козлов. Кстати, сотрудник Госистархива Федор Козлов не раз писал о строительстве Сурского и Казанского рубежей и в нашей газете.
Каждая из трех глав книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» имеет свои временные рамки. Первая глава рассказывает о строительстве оборонительных рубежей в начальный период войны на западе СССР. Вторая повествует о строительных работах непосредственно на территории Чувашии. Ну а из третьей главы можно узнать о том, как сейчас в Чувашии сохраняют память о трудовом подвиге земляков. В книге использованы архивные материалы, воспоминания участников строительства, схемы и карты оборонительных рубежей, фотографии из государственных и личных архивов.

В тему

В этом году в проходившем в Рязани конкурсе «Книга года» участвовало 192 издания 68 издательств и издающих организаций из 25 регионов России, а также из Донецкой Народной Республики и Эстонии.

Опубликовано: 22:48 20 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.