Второй «Валдай» прибыл в Чебоксары

Сейчас «Александр Ежевский» (именно так, напомним, наречен второй «Валдай») пришвартован у Чебоксарского речного порта, рядышком с «Академиком Крыловым». Впереди — процедура приемки судна.
К сожалению, в этом году прокатиться по Волге с ветерком на быстроходных судах гражданам отдыхающим не удастся. Запуск «Валдаев» на речные маршруты был отложен из-за изменений в федеральном законодательстве, затянулись процедуры регистрации и постановки на учет, сообщают в Минэкономразвития республики. В следующем навигационном сезоне «Валдаи» должны связать Чебоксары с Нижним Новгородом и Казанью. В перспективе они также будут останавливаться в Мариинском Посаде и Козловке.
«Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство причальных стенок в Мариинском Посаде и Козловке, — отметил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов. — Новые речные маршруты дадут импульс социально-экономическому развитию муниципалитетов, притоку туристов в малые города республики. Все это должно позитивно отразиться и на развитии малого и среднего предпринимательства и создании новых рабочих мест».

Кстати

В ближайшее время в Чувашию должен прибыть и третий «Валдай», недавно спущенный на воду на верфи конструкторского бюро имени Р.Е. Алексеева под Чкаловском и названный в честь чемпионки–парашютистки Маи Костиной. Напомним, об этом событии «СЧ» рассказала в номере от 2 сентября.

Опубликовано: 22:02 16 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.