Производственную травму столяра пытались скрыть

И он обратился в прокуратуру, чтобы отстоять свои права. Проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «Евросервис», осуществляющим деятельность в сфере распиловки и строгания древесины.
С января по март нынешнего года мужчина работал в ООО «Евросервис» без официального оформления трудовых отношений. В конце марта во время производства деревянной декоративной плитки на фуговальном станке столяру обрубило пальцы правой руки. Работодатель принял меры по доставлению его в больницу. Однако факт получения травмы на производстве скрыт и оформлен как бытовое повреждение. Медики также не сообщили в правоохранительные органы о поступлении пациента с повреждениями, возможно, криминального или производственного характера.
Далее работодатель отказался признавать имевшиеся трудовые отношения с мужчиной и отказал ему в каких-либо материальных выплатах. Прокуратура обратилась в суд, и там были доказаны трудовые отношения с фирмой травмированного столяра. Решается вопрос о направлении соответствующих материалов в правоохранительные органы для инициирования процессуальной проверки и привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Опубликовано: 22:26 8 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.