Кабаны гуляют по городам Чувашии

В города и села республики периодически забредают дикие животные. В конце ноября в юго-западном районе Чебоксар видели кабанов, а в начале декабря житель чувашской столицы, убегая от дикой свиньи, даже потерял телефон в овраге рядом с Садовым.
Известны и другие случаи. Например, в сентябре камеры видеонаблюдения зафиксировали, как целое семейство кабанов перебегало дорогу неподалеку от перекрестка улиц Б. Хмельницкого и Ю. Фучика. О причинах появления диких зверей в населенных пунктах рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин. По его словам, в последние годы количество диких копытных животных увеличивается. Поэтому они ищут себе новые места обитания. В Чебоксарах им есть чем подкрепиться: осенью — желудями (во многих парках города растут дубы), и в любое время года — разбросанными в неположенных местах пищевыми отходами. К тому же зимой люди, катающиеся по лесу на снегоходах, иногда начинают преследовать диких животных, тем самым выгоняя их из мест обитания.
На всякий случай специалисты предупреждают: гоняться за кабанами опасно — в среднем они весят 100-150 кг и при нападении могут причинить серьезный вред.
Чтобы сократить количество выходов диких животных в места, где живут люди, специалисты Минприроды регулярно подкармливают их на территории закрепленных охотничьих угодий, устанавливают солонцы, выкладывают корма для кабанов.

КСТАТИ
О случаях появления кабанов в населенных пунктах специалисты просят сообщать в дирекцию по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии по телефонам: 28-75-77 и 63-77-39.
Опубликовано: 23:16 28 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.