Тысяча студентов и школьников удостоены стипендии Главы Чувашии

Уже не первый год перспективные ребята получают специальную стипендию Главы Чувашской Республики — так поощряют не только студентов, но и школьников, проявивших себя в учебе, общественной, научной, творческой или спортивной деятельности. Для многих молодых людей это первая стипендия, но останавливаться на достигнутом они не намерены. Церемония проходила в Доме правительства, а свидетельства на получение средств вручал Глава Чувашии Олег Николаев.
…В стенах Дома правительства чествовали четыре десятка молодых людей. Уже за полчаса до начала торжественной части все стипендиаты были на месте — молодые люди в строгих костюмах, девушки с уложенными волосами и в красивых нарядах. Практически все было готово к старту мероприятия.

СПРАВКА «СЧ»
В 2021 году специальную стипендию Главы Чувашской Республики в размере 1830 рублей будут получать 1000 человек. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета выделяется около 22 миллионов рублей.

Еще до начала церемонии корреспонденту «СЧ» удалось поговорить с некоторыми ребятами. Все они из совершенно разных сфер: от медицины и культуры до спорта и инженерии. При этом каждый — ярко выраженная индивидуальность. «В волонтерстве ты проявляешь свои лучшие качества, такие как доброта, желание помочь людям», — отметила студентка медицинского факультета ЧГУ Татьяна Фадеева, которая также является волонтером-медиком.
«Я участвую в мероприятиях по разным направлениям: волонтерство, творчество, наука, — рассказала студентка третьего курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ Татьяна Андреева. — Вот сейчас мы дорабатываем мобильное приложение «Всероссийский проект — Интенсив 2020».

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашской Республики:
«Для того чтобы достичь тех стандартов жизни, на которые нас ориентирует Президент России Владимир Путин, нужно создавать условия для развития каждого гражданина России, и любые изменения должны вести к улучшению качества жизни населения».

У многих ребят талант начинает раскрываться еще со школьной скамьи. «Мой род деятельности — городецкая роспись, — поделилась ученица Кугесьского лицея Татьяна Романова. — Я участвовала в конкурсах по городецкой росписи и занимала призовые места».
Теперь уже все было готово к главному действию. Церемония началась с приветственного слова Главы Чувашии — Олег Николаев поблагодарил ребят за активную жизненную позицию. «Вы проявили себя, потому что относитесь к жизни неравнодушно, с любопытством и желанием найти что-то новое и достичь новых рубежей, — отметил Глава республики. — Оставайтесь такими, стремительно меняющийся мир требует именно такого подхода». Также Олег Николаев пожелал молодым людям не останавливаться перед трудностями, которые могут возникнуть на жизненном пути у каждого, и идти только вперед.
Кроме стипендиатов в этот день чествовали и ученицу 9-го класса шумерлинской школы № 3 Ксению Князькову, которой вручили памятный подарок как победителю конкурса творческих работ на тему «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
После церемонии вручения Глава Чувашии вместе со стипендиатами по достоинству оценил творческие работы ребят, которые были представлены на импровизированной выставке.

 

 

Фото cap.ru
Сразу после награждения никто не разошелся. Олег Николаев вместе с участниками церемонии посмотрел выставку картин в купольном зале Дома правительства — работы некоторых стипендиатов были на ней представлены.
Стипендия Главы Чувашии для ученицы 11-го класса Карабай-Шемуршинской СОШ Татьяны Елисеевой (в центре) — награда за активную деятельность в поисковых отрядах, участие в «Зарнице», за победы и призовые места на региональных этапах всероссийской олимпиады школьников по физкультуре, биологии и ОБЖ.

Опубликовано: 22:27 25 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.