В Чувашии еще одна школа не открылась ко Дню знаний

Но наблюдатели просят не сравнивать этот объект с вурнарским

Хотя жители Шумерли начали бить в колокола в социальных сетях «Советской Чувашии» именно под сообщением о поездке врио Главы Чувашии в Вурнары, где он проинспектировал реконструкцию местной школы и сделал жесткие выводы о беспечности строителей и ненадлежащем контроле со стороны руководства района. Не будем цитировать комментарии наших подписчиков, которые считают, что ситуации схожи, но уверены, что в администрации города Шумерля, узнав о запланированном визите в школу руководителя республики, бегали в аптеку за успокоительным. Ведь после личной проверки вурнарской школы глава администрации района подал в отставку.
Однако здесь и вправду все по-другому. Во-первых, в 6-й средней школе Шумерли заменили канализацию и системы тепло- и водоснабжения. Отремонтирована мягкая кровля. Все шло по плану, пока строители не перешли в пищеблок.
— В процессе работы тут возникли непредвиденные обстоятельства. Пришлось вскрыть стяжку, она была в негодности, а в смету эта работа не заложена. Было принято решение восстановить, потому что там плитка должна быть. И под этой стяжкой, под всем пищеблоком, проходит очень много кабельных трасс силовых, которые запитывают много помещений. Это тоже у нас отняло время, потому что вызывали энергетиков, разбирались, — рассказал заместитель генерального директора компании «РСК» Сергей Коблов журналистам ГТРК «Чувашия».
Причины задержки сдачи объекта в эксплуатацию (понятно, что срок до 1 сентября уже не выдержан) руководство республики называет объективными и отмечает, что работа в целом была организована. Чего, кстати, не было в Вурнарах, где, наоборот, выявлена «халатность ответственных лиц», называвших нереальные сроки завершения ремонта.

— Самое главное на сегодняшний день — есть четкое видение выполнения этих работ. И ближайшая неделя уже станет завершающей для того, чтобы ввести объект в эксплуатацию и начать учебный процесс, — подытожил свое знакомство с ходом работ в шумерлинской школе врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Как сообщают журналисты ГТРК «Чувашия», к концу следующей недели комиссия еще раз посетит школу № 6 и проверит ее готовность к возобновлению учебного процесса.

Валерий Львов

Опубликовано: 10:07 7 Сентябрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.