Субсидия «похудела» по дороге к центру

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денег из регионального бюджета.

По версии следствия, в 2015 году житель Чебоксар, будучи руководителем ООО «БИТ», победил в конкурсе на предоставление государственной субсидии для создания и обеспечения деятельности центра молодежного инновационного творчества.

Предоставив в Минэкономразвития республики сведения о завышенных, по сравнению с рыночными, ценах на необходимое оборудование и расходные материалы, руководитель фирмы получил из республиканского бюджета 5 млн рублей. А далее, чтобы оправдать эту цену, предоставил в министерство подложные документы, якобы купил товар в «фирме-однодневке», указав существенно завышенную его стоимость. Разница между реальными затратами и выделенной государственной субсидией составила более 1,2 млн рублей, которые фигурант дела использовал на собственные нужды.

Действия злоумышленника следствие квалифицировало как мошенничество в особо крупном размере. На заключительной его стадии он частично возместил причиненный материальный ущерб. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

Опубликовано: 0:05 24 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.