Столицей «Тотального диктанта» выбран Санкт-Петербург

А «командовать» будут из Главного штаба Эрмитажа

Все, кто следит за проектом, 1 февраля могли принять участие в голосовании за столицу Тотального диктанта-2020. Финальный этап конкурса по выбору столицы прошел в рамках Восьмой международной научно-практической конференции. В итоге звание столицы Тотального диктанта-2020 получил Санкт-Петербург.

Голосование за выбор столицы ТД проходило с 1 октября по 11 ноября. В нем приняли участие почти 30 тысяч человек. При этом треть голосов получили лидеры голосования: Нукус (Узбекистан) — 6985 голосов и Санкт-Петербург — 3564 голоса. Интрига по остальным претендентам на вхождение в шорт-лист сохранялась до последнего часа. В итоге в пятерку финалистов вошли также Казань (3403 голоса), Тамбов (3373 голоса) и Вологда (3325 голосов).

Перед финальным голосованием за столицу диктанта в Москве открылась Восьмая международная научно-практическая конференция, которую еще называют тотальной конференцией. В Москве она проходила впервые, раньше лингвисты и организаторы образовательной акции встречались на родине Тотального диктанта — в Новосибирске.

Конференция работала с 29 января по 2 февраля, называлась «Динамические процессы в современном русском языке» и была насыщена лекциями и обсуждениями по секциям. Здесь состоялось и первое в истории проекта заседание Клуба авторов ТД с участием писателей Андрея Геласимова, Павла Басинского, Гузели Яхиной, Леонида Юзефовича. Впервые на конференцию отправился и участник из Чебоксар. Как уже писала наша газета, среди победителей и призеров конкурса научно-популярных авторов, который проводил Фонд ТД, оказалась и редактор портала Cheb.ru Татьяна Синицкая, которая к тому же практически каждый год становилась отличницей Тотального диктанта. Среди 15 лучших конкурсантов она была приглашена на конференцию.

1 февраля представители команд городов-финалистов представили жюри свои проекты, рассказывающие о том, как они планируют провести всемирную акцию, если город победит. Так вот, согласно санкт-петербургскому проекту, представленному городским координатором Еленой Калининой, Тотальный диктант-2020 пройдет в Главном штабе Эрмитажа. А в день диктанта, 4 апреля, подсветка Зимнего дворца будет красной, то есть отразит фирменный стиль проекта.

Уже в марте в Санкт-Петербург, чтобы передать звание столицы проекта, из Таллина, столицы диктанта прошлого года, отправится экипаж Тотального автопутешествия.

А в субботу, 4 апреля, в городе на Неве прочитает свой текст Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат премии «Национальный бестселлер-2009». Текст будет посвящен основоположнику теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни. По словам писателя, он давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века. Так что готовимся к самому интересному.

В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют Чувашский госуниверситет и редакция «Советской Чувашии».

Опубликовано: 9:58 4 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.