ХК «Чебоксары» уходит в отрыв

«Сложно играть с таким достойным соперником, когда полкоманды болеет», — сказал, подводя итоги серии матчей против ХК «Чебоксары» в рамках первенства ВХЛ главный тренер команды «Динамо-Алтай» Александр Усачев.

Приятно слышать от тренера соперников такие слова в адрес команды из твоего родного города. Понятно, что барнаульскую команду преследовала череда проблем, о которых упомянул ее тренер, но этим еще нужно было суметь воспользоваться. «Чебоксарам» в выездной серии в Барнауле это удалось, пусть и не сполна.

Особняком стоит результат встречи, прошедшей 18 января. «Чебоксарам» удалось разгромить соперника со счетом 8:2 (2:0, 5:0, 1:2). И вновь, как и в недавних матчах против «Красноярских Рысей», наибольшую результативность чебоксарские «богатыри» проявили во втором периоде.

В составе нашей команды голы в тот день провели Антон Горбенко, Александр Бирюков (по два раза), Иван Цыпнятов, Николай Патрушев, Сергей Иванов, Максим Приступлюк.

На следующий день, 19 января, барнаульцы не просто дали бой «Чебоксарам», но и смогли победить. При этом после голов Кирилла Кокшина и Ивана Цыпнятова «Чебоксары» ликвидировали отставание в две шайбы, однако хозяева смогли дожать нашу команду с «контрольным выстрелом» в пустые ворота. Итоговый счет – 5:2 (2:0, 0:1, 3:1) в пользу команды «Динамо-Алтай».

«Я бы не сказал, что это недооценка, просто две грубейшие ошибки, которые позволили сопернику сразу повести в счете, а потом-то игра выровнялась и моменты были как у соперника, так и у нас. Мы сумели сравнять счет, но, к сожалению, опять ошибки в позиционной обороне привели к тому, что соперник выиграл», — подвел итоги второй игры главный тренер «Чебоксар» Александр Протапович. Его слова, как и слова наставника «Динамо-Алтая», приводит пресс-служба ВХЛ.

В последнем матче серии, 21 января, состоялось несвойственно мало для игр с участием «Чебоксар» голов – всего два. К счастью, обе заброшенные шайбы – на счету наших «богатырей». Почти за три минуты до окончания первого периода счет открыл Кирилл Кокшин. А за десять секунд до окончания третьего, когда соперник поменял голкипера на полевого игрока, пустые ворота поразил Антон Горбенко. Результат матча – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) в пользу «Чебоксар».

«Эти игры доставили достаточное удовольствие болельщикам на трибунах», — выразил мнение Александр Протапович.

Кстати, о трибунах. По данным, которые приводит пресс-служба ВХЛ, матчи вызвали высокий интерес. На первой игре побывало 3500 человек, на второй – 2500, на третьей – 2200. Это куда больше, чем на аренах некоторых команд, где счет идет на сотни. Это больше, чем и на «Чебоксары Арене», где на трибунах в среднем бывает до полутора тысяч человек. Делаем выводы.

«Чебоксары» упрочили лидерство в турнирной таблице. В 30 матчах команда набрала 45 очков при разности заброшенных и пропущенных шайб 131:88. У «Динамо-Алтая» 41 очко, но в 27 матчах (98 заброшенных и 67 пропущенных шайб).

Следующие матчи «Чебоксары» проведут дома против команды «Челны» — 30 января, 1 и 2 февраля.