Жизнь дана на добрые дела

Человеком, по-настоящему увлеченным жизнью, можно назвать видного общественника, ветерана труда, чебоксарца Михаила Лавина. За какое бы дело ни взялся — он всегда работал с полной отдачей, с душой. И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Михаил Абрамович продолжает нести людям пользу и добро.

Сама жизнь научила Лавина ценить каждое ее мгновение. Ведь он родился и рос в непростое время. Ему было всего два года, когда в их село Ильино под Смоленском пришли фашисты и отправили его семью в концлагерь-гетто. После освобождения из плена в 1942 году Лавиных эвакуировали в Чувашию. Сначала они жили в Мариинском Посаде, а в 1950-м году переехали в Чебоксары. По словам Михаила Абрамовича, город стал ему родным.

Здесь он и начал свою трудовую деятельность обычным токарем на текстильном комбинате. 26 лет проработал на заводе электрических исполнительных механизмов (ЗЭиМ). Прошел путь от наладчика токарно-револьверных автоматов до начальника технологического бюро, участвовал в роботизации производства. Был ведущим конструктором по разработке автоматических сборочных линий во ВНИИРе, затем перешел на Чебоксарский завод промышленных тракторов…

С неменьшим энтузиазмом занялся Михаил Лавин и общественной работой после того, как ушел на пенсию. С молодежью всегда легко находит общий язык, проводит патриотические встречи и уроки мужества в школах, вузах, музее Воинской славы и библиотеках Чебоксар.

А ведь сегодня, 14 мая, Михаилу Абрамовичу исполняется 80 лет! И он как всегда активен и полон идей. От всей души его поздравляют родные, близкие и друзья, а также коллеги из городского и республиканского советов ветеранов, желают ему здоровья и неутомимой энергии, чтобы он и дальше продолжал свою общественную деятельность во благо Чебоксар и его жителей.

 

Фото Олега Мальцева: За вклад в патриотическое воспитание молодежи и многолетнюю трудовую деятельность победитель чебоксарского конкурса «Общественное признание-2017» Михаил Лавин награжден памятной медалью «Патриот России», благодарностью Главы республики и почетными грамотами.

Опубликовано: 10:18 14 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.