В ФСИН состоялся «Прямой разговор» с представителями общественных наблюдательных комиссий

В Федеральной службе исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи состоялся «Прямой разговор» с представителями общественных наблюдательных комиссий 83-х регионов страны. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Рудого.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев и Дмитрий Носов. В режиме видеоконференцсвязи от Чувашской Республики приняли участие начальник УФСИН Александр Робота, председатель общественно наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергей Самостюк, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексей Мокеев, врио начальника ФКУЗ МСЧ -21 ФСИН России Наталия Семенова, врио начальника пресс-службы Анна Иванова.

Более 10 лет ОНК осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии функционируют в 83 субъектах Российской Федерации. Только в 2018 году в УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии состоялось более 39 посещений членами ОНК учреждений УИС, в ходе которых проведены индивидуальные беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Члены общественно наблюдательной комиссии Чувашской Республики приняли участие в 16 заседаний комиссий исправительных учреждений при решении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных и переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие.

В своем приветственном слове Анатолий Рудый отметил положительную динамику в укреплении сотрудничества и взаимопонимания российского пенитенциарного ведомства с представителями институтов гражданского общества, которые при осуществлении общественного контроля помогают увидеть слабые места системы и, таким образом, способствовать ее открытости и совершенствованию.

Опубликовано: 10:42 18 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.