Яровые ложатся в почву, а озимые требуют пересева

Весенние полевые работы с каждым днем набирают темпы. На прошлой неделе в ряде районов приступили к подкормке посевов, а в минувшие выходные в Батыревском и Ибресинском районах вышли на сев ранних зерновых культур, сообщил на вчерашней еженедельной правительственной планерке вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По сравнению с прошлогодней весной посевная нынче началась на пять дней позже, что связано с большим снежным покровом. Однако «белая шуба» не смогла надежно предохранить поля озимых, сказалась также осенняя засуха. Более всего посевы пострадали в Алатырском, Яльчикском, Комсомольском, Батыревском, Порецком районах, где доля погибших озимых колеблется от 47% до 70%.

В среднем по республике из общей площади обследованных посевов эта доля составляет 58%.

Вся посевная площадь нынче составит 540 тыс. гектаров, в том числе яровых культур — 310 тыс. гектаров. Размеры площадей, подлежащих пересеву, будут известны в ближайшие дни. По предварительным прикидкам это около 26 тыс. гектаров, сказал министр. В этой связи, чтобы восполнить урон от озимых, рекомендуется расширить площади под масличными высокодоходными культурами.

Цифра

310 тыс. гектаров яровых культур предстоит посеять в республике

Семян зерновых хватает — их запасено больше потребности. Но на пересев озимых потребуется немалое дополнительное количество. Глава Минсельхоза еще зимой предупреждал об этом, призывая не торопиться с массированной продажей зерна, поскольку сложились хорошие цены на него. Однако не все сельхозпроизводители вняли этому, и теперь вот могут возникнуть трудности с семенами. Правда, в целом по республике дополнительный запас все же создан.

Меньше необходимого запас минеральных удобрений, их завоз продолжается. А в Вурнарском, Красноармейском районах уже завезли в нужном количестве. Уровень обеспеченности горюче-смазочными материалами составляет 70% — выше прошлогоднего, но все же недостаточно для нынешнего сева. Основной поставщик ГСМ обещает скидки «в разумных пределах»… А еще радует количество обновленной техники — вдвое больше прошлогоднего.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на такой неблагоприятный фактор, как ожидаемый недостаток влаги в почве. Из-за этого необходимо максимально оперативно выполнить боронование почвы, чтобы «закрыть» ее в ней. Как и все остальные агротехнические мероприятия. Особое внимание, сказал Глава Чувашии, спасению озимого клина, по его словам, «гибели в таком масштабе в республике давно не было». Надо также позаботиться о том, чтобы семенное зерно при текущей хорошей ценовой рыночной конъюнктуре не уходило за пределы региона. Своевременно также следует довести до сельхозтоваропроизводителей все виды господдержки.

23–26 апреля в Чебоксарах пройдет V Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» «РЕЛАВЭКСПО-2019». О подготовке к ней доложила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева. Получено подтверждение об участии в форуме практически всех крупнейших отечественных энергокомпаний. Общее количество участников ожидается в пределах 180 человек — рекордное число. Данный форум — возможность демонстрации потенциала, прежде всего, предприятий Чувашии. Из 28 экспозиций большая часть — местных производителей. Ведущая тема конференции — внедрение цифровых технологий в электротехнической отрасли.

На совещании обсуждались и другие темы.

 

Опубликовано: 13:23 16 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.