Эксперты оценили чувашский наряд мастерицы

Альбом в национальном стиле

Более 80 снимков людей в народных костюмах — русских, татарских, чувашских, польских, белорусских, казахских — поступило на необычный фотоконкурс, организованный Ишимским Домом национальных культур и ремесел Тюменской области.

По условиям конкурса, автор мог выставить в альбом, размещенный в одной из социальных сетей, не более двух фотографий. К проекту активно подключились не только сами ишимцы, но и жители других районов, был даже конкурсант из города Мариуполя, сообщает газета «Ишимская правда». За месяц альбом в национальном стиле пополнился снимками, на которых можно увидеть русский, чувашский, армянский, цыганский, хантыйский, осетинский, казачий и другие костюмы.

По итогам интернет-голосования призовые места завоевали украинский, традиционный русский и казачий костюмы. Не остался без наград и чувашский наряд. Дом национальных культур и ремесел города Ишим вручил свой специальный приз Любови Яковлевой, изготовившей чувашский народный костюм с орнаментом в технике гильоширования (выжигание по ткани).

Любовь Яковлева родилась в чувашской семье, пишет «Ишимская правда». Ее мать из Чебоксар, отец — из Викуловского района Тюменской области. Любовь Александровна живет в Ишиме, слывет мастером многих рукоделий, особенно по изготовлению мягкой игрушки. Однажды ее пригласили в городской отдел культуры и предложили поучаствовать в мероприятиях областного чувашского центра «Акатуй». А как приезжать на национальные праздники без костюма? Купить готовый было накладно, и Яковлева изготовила наряд, по мнению специалистов, уникальный в своем роде — каждый стежок и знак имеют в нем определенное значение.

— Я учитывала не только знаки, которые призваны защищать владельца от злых духов и опасностей, но и цветовую гамму рисунка, — говорит Любовь Яковлева. — Это сочетание белого (чистота и мудрость) и черного (имеет двойственную трактовку, но главный смысл — важность для человека земледелия). Желтые и зеленые цвета в узоре связаны с солнечным светом и растительными мотивами. Я рада, что мой наряд, моя фотография хорошо оценены в интернет-конкурсе.

 

 

Фото ok.ru: Свои куклы мастерица тоже нарядила в чувашские костюмы.

Опубликовано: 10:02 11 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.