Начальник очистных сооружений ОАО «Чувашский бройлер» приговорен к 300 часам обязательных работ

В Чебоксарском районе бывший начальник очистных сооружений ОАО «Чувашский бройлер» признан виновным в загрязнении поверхностных вод, повлекшем массовую гибель рыбы.

Установлено, что с февраля по июнь прошлого года начальник, будучи ответственным за вверенный ему участок работы, достоверно знал, что пометохранилища этого предприятия не в порядке, бетонные перегородки разрушены, нарушена герметичность хранилищ и они переполнены. В связи с этим имелся риск перелива пометных стоков.

Однако никаких мер по бесперебойной очистке сточных вод, организации ремонтных работ указанных сооружений и вывозу птичьего помета он не предпринимал. И вот итог — в июне прошлого года, как уже сообщала «СЧ», из хранилищ произошел перелив помета и сточных вод с превышением в несколько раз предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ на рельеф местности, а затем в реку Рыкшу. Это повлекло массовую гибель рыбы, ущерб потянул на общую сумму более 2,2 млн рублей.

Суд приговорил виновного к 300 часам обязательных работ. Приговор еще не вступил в законную силу. Уголовное дело возбуждено по материалам Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Между тем Чебоксарский райсуд прекратил уголовное дело в отношении главного агронома агрохолдинга «Юрма», который обвинялся в загрязнении земли куриным пометом. Установлено, что работник агрохолдинга нарушил правила обращения с удобрениями, из-за чего 10 гектаров были загрязнены. Ущерб администрации района, у которой агрохолдинг арендовал эти земли, составил 2 млн рублей. Суд наказал виновного судебным штрафом в 80 тысяч рублей.

Опубликовано: 12:47 9 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.