Началась регистрация участников Тотального диктанта

Более 3100 площадок Тотального диктанта откроются 13 апреля по всему миру. За 10 дней до диктанта, 3 апреля, на участие в международной акции началась регистрация. И хотя попасть на главную площадку ТД в Чебоксарах, в ЧГУ имени И.Н. Ульянова, можно совершенно свободно, такая предусмотрительность поможет как организаторам — они будут знать о количестве спешащих на акцию, — так и самим участникам. Те смогут увидеть свою оценку на личной странице totaldict.ru.

В России диктант напишут в 772 населенных пунктах, за рубежом — в 340 городах 79 стран. Как сообщают в штабе проекта, впервые в Тотальном диктанте примут участие ОАЭ, Перу и Мьянма. Диктант также можно будет написать онлайн. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля, которая охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах, примут участие более 250 тысяч человек.

В Чебоксары уже «приехали» фирменные самописки Berlingo. Партия ручек с уникальными чернилами от компании — генерального партнера проекта — была отправлена из Мумбаи в российские города, чтобы обеспечить этим сувениром всех участников. В Чебоксары прибыло восемь сотен ручек. Всего же для Тотального диктанта в этом году их изготовлено 300 тысяч. По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, одну из центральных задач организаторов компания-партнер решает уже во второй раз. Здесь даже шутят, что это специальные «ручки грамотности». Помимо всего этого на остановках нашего города уже появились афиши Тотального диктанта.

Напоминаем, что каждую неделю в университете проходят подготовительные занятия «Русский по пятницам». Открытые уроки идут в аудитории 528 нового корпуса ЧГУ (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38). Начало занятий в 18 часов.

В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».

 

 

Фото Олега Мальцева: Андрей Обжогин, координатор акции в Чебоксарах и Новочебоксарске: в этом году площадка Тотального диктанта появится и в Шумерле.

Опубликовано: 9:23 4 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.