Послание обрело план

Намеченные мероприятия не должны оставаться на бумаге

На вчерашнем заседании Кабинета министров республики утвержден план действий органов исполнительной власти по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ.

В документе, представленном врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светланой Ананьевой, содержатся мероприятия, нацеленные на безусловное выполнение национальных проектов, обозначенных в майском указе Президента. В частности, в сфере здравоохранения в 2019 году предстоит обновление не менее 20% детских поликлиник.

Кроме того, в сельской местности будет построено 26 фельдшерско-акушерских пунктов, в каждом муниципальном районе организуется работа передвижных медицинских комплексов.

Планом предусматривается усиление мер по оказанию государственной социальной помощи, в частности — малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта. Намечены меры и по поддержке семей, в которых в 2019 году родился третий или последующий ребенок, путем погашения части ипотечного кредита. Особое внимание будет уделено профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста, а также женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в том числе и безработных мам.

Большие планы и в сфере образования. Запланирован, в частности, капитальный ремонт зданий 17 общеобразовательных организаций, имеющих износ 50% и выше, создание 3280 новых мест в детских садах. А с 2020 года будет дан старт новой программе «Земский учитель».

Развитие реального сектора экономики предусматривает реализацию мероприятий, направленных на повышение производительности труда, внедрение цифровых технологий, создание высокопроизводительных рабочих мест, популяризацию предпринимательства.

В плане также затрагиваются вопросы увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, обеспечения благоприятной экологической обстановки и многие другие направления, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.

«Президент России Владимир Путин подчеркнул, что люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Благосостояние каждого человека, каждой семьи должно улучшаться. Реализация плана потребует скоординированной работы всех органов исполнительной власти Чувашии. Запланированные мероприятия не должны оставаться на бумаге. Необходимо обеспечить четкое выполнение плана и вести строгий контроль за реализацией его мероприятий, чтобы не было сбоев и срывов», — поставил задачу Михаил Игнатьев.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина представила проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2018 год. По доходам он исполнен в объеме 49,7 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 13%. Расходы составили 48,4 млрд рублей — 110,4%. Профицит — 1,3 млрд рублей.

На заседании принят отчет о деятельности Минздрава республики за 2018 год, который представил глава ведомства Владимир Викторов. Как отмечалось, в республике сохраняется тенденция к снижению смертности, ежегодно сокращается и разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами — по итогам 2018 года он составил 11,4 года. К 2024 году планируется сократить этот гендерный разрыв до 7-8 лет. По словам министра, только за последние два года закуплено медицинское оборудование на сумму более 1 млрд рублей, значительно обновлен автопарк скорой медицинской помощи. На капремонт медицинских организаций в прошлом году направлено почти 794 млн рублей, а в 2019-м на эти цели выделен 851 млн рублей. На реализацию 7 региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в этом году будет направлено 2,2 млрд рублей.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил о мерах по проведению полевых работ в нынешнем году. На сев предполагается выйти во второй декаде апреля, для этого создан необходимый запас семян. Но пока есть проблемы с обеспечением в необходимом количестве ГСМ, немало еще и неподготовленной техники.

В проекте постановления, представленного на заседании правительства министром труда и социальной защиты Сергеем Димитриевым, устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2019 год. В текущем году их предусматривается создать в общей сложности 317 в 275 организациях.

 

Опубликовано: 11:47 28 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.