Шашками «били» противника

ЦИВИЛЬСК. О том, что Чапаев — самый бесстрашный командир с усами и на коне, памятник которому стоит в Чебоксарах, малыши детского сада «Солнечный город» слышали, а вот то, что в «Чапаева» можно еще и играть, узнали совсем недавно.

«Чапаев» (Чапаевцы, шашки Чапаева) — появившаяся в советское время настольная игра, получившая название по фамилии героя Гражданской войны, нашего земляка Василия Ивановича Чапаева, рассказали ребятам воспитатели, прежде чем объявить о начале необычного шашечного турнира. И, конечно, еще до старта состязаний показали ребятишкам презентацию про легендарного комдива. А потом уж объяснили правила: нужно щелчками сбивать с доски шашки противника, стараясь оставлять на ней свои собственные. Игрок, выбивший все чужие шашки, передвигает свои на одну линию вперед.

Сразу же уловив суть игры, юные участники, нахлобучив на головы буденовки и папахи, стали потирать руки перед «боем» и разминать ладошки для сильных щелчков. «Самые ловкие стали победителями, а вот проигравших не было — все игроки получили грамоты и хорошее настроение в придачу», — доложили об итогах турнира в детском саду.

 

 

Фото cap.ru: Сражаясь в баталиях, ребята представляли себе, как черно-белые шашки на доске превращаются то в пехоту, то в матросов, то в танки…

Опубликовано: 14:07 21 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.