Шаги к чувашскому. Шаг четырнадцатый

Что самое сложное в любом языке?

Каждый язык уникален, и любой лингвист или полиглот, в багаже которого не один язык, с удовольствием расскажет вам, в чем именно уникален каждый из знакомых ему языков. В чувашском языке явно просматриваются грамматика, синтаксис, лексика тюркского языка, но это особый тюркский язык, который очень не похож на все остальные (татарский, башкирский, турецкий, казахский, туркменский, азербайджанский, узбекский и так далее). Уникальность каждого языка делает этот язык особенным и, как и любое многообразие, это прекрасно!

Но что же, как правило, является самым трудным в любом языке? Конечно же, это глагол… Так, в английском языке 470 неправильных глаголов! То есть мы учим правило, а оказывается, у этого правила 470 исключений!.. Разумеется, и у этих исключений есть свои закономерности, облегчающие изучение английского языка. Считается, что достаточно знать всего около 263 неправильных глаголов в английском языке и этого хватит, чтобы общаться.

А что с французским языком? Там таковых — 570! В немецком меньше — 170. И так далее. В этом отношении тюркские языки являются шедеврами «логики и простоты». Наверное, неслучайно турецкий язык вошел в книгу рекордов Гиннеса именно со своим глаголом! Оказывается, там всего один неправильный глагол — olmak, то есть «быть». И примерно то же самое — в других тюркских языках, в том числе и в чувашском. То есть если мы знаем правило (формулу, закономерность) оно всегда работает, за редким исключением. А сказуемое, как правило, выраженное глаголом в предложении, по мнению лингвистов, несет основную смысловую нагрузку. Так что учим языки, и начинайте с глагола!

Вот как работает чувашский глагол.

В чувашско-русских словарях в отличие от русского языка дается основа глагола, а не его неопределенная форма (или инфинитив), например:

Кала — сказать. Дословно это переводится как «скажи, говори!», то есть основа глагола, которая совпадает с повелительным наклонением в единственном числе второго лица. А вот неопределенная форма глагола будет «калама» — «сказать, говорить». Мы добавляем аффикс «ма» или «ме» в зависимости от твердости или мягкости основы. Имейте это в виду!

Итак, вот вам несколько слов для запоминания:

1. Кил (читается «киль») — подойти (дословно: подойди).

2. Лар — садиться (дословно: садись, сядь).

3. Ҫи (читается «щи») — кушать, есть (дословно: кушай, ешь).

4. Ӗҫ (читается «эщь») — пить (дословно: пей).

5. Пар — дать (дословно: дай).

6. Вула — читать (дословно: читай).

7. Ҫыр (читается «щир») — писать (дословно: пиши).

Чтобы эти слова лучше запоминались, желательно вставить их в предложение:

Кала-ха мана — скажи мне, пожалуйста.

Кил кунта — подойди сюда.

Лар манпа (манБА) — посиди со мной.

Апат ҫи — покушай.

Шыв ӗҫ — попей воды.

Канаш пар — дай совет.

Журнал вула — читай журнал.

Мана смс ҫыр — напиши мне смс.

Ведущий рубрики — Александр Блинов, преподаватель чувашского и иностранных языков
Опубликовано: 10:29 11 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.