За любовь к родному языку

В республике поощрили авторов, пишущих для детей и юношества на чувашском языке. Приятно, что среди них есть и коллеги-журналисты. Так, в номинации «книги для школьников старшего возраста» победителем стала рукопись бывшего обозревателя «Советской Чувашии» Галины Антоновой (Матвеевой) «Мăшăр çунат» (Два надежных крыла).

Конкурс в республике проводится в седьмой раз, он направлен на создание качественных и интересных детских произведений на чувашском языке. Как сообщает Мининформполитики Чувашии, нынче на суд компетентного жюри поступило 14 рукописей от 12 авторов. Оценив язык изложения, познавательную, воспитательную, духовно-нравственную направленность произведений, приз общей суммой в 200 тысяч рублей конкурсная комиссия распределила между тремя авторами.

Среди произведений для дошколят и школьников младшего возраста победителем стала книга Александра Михайлова «Çулçӳревçĕ Уланкăсем» (Окунята–путешественники). Лучшей книгой для детей среднего школьного возраста признали рукопись Сергея Павлова «Асамлă кĕпер» (Волшебный мост). К слову, Сергей Павлов по основной своей профессии тоже журналист. Ну а победителем среди произведений для старшеклассников стала упомянутая выше книга Галины Антоновой «Мăшăр çунат» (Два надежных крыла). Повесть рассказывает о девочке, которая переехала в Чувашию, чтобы иметь возможность в школе изучать чувашский язык. Ее надежными крылами здесь стали два языка — государственный русский и родной чувашский. Все названные рукописи будут изданы в 2019 году.

Читателям нашей газеты Антонова больше знакома под фамилией Матвеева. В 2003–2006 годах Галина Алексеевна трудилась обозревателем культурной жизни республики, а до этого работала в газетах «Хыпар» и «Хресчен сасси», она заслуженный работник культуры, лауреат республиканской журналистской премии имени Семена Эльгера.

Нынешняя победа коллеги — не единственная в названном конкурсе. В 2012 году грант среди книг для старшего школьного возраста выиграла ее поэма «Чăваш» (Его звали чуваш). В 2015 году в номинации для детей младшего школьного возраста лучшей признана сказка в стихах «Курак тăманĕ» (Грачиная метель).
Как говорит Матвеева, ей нравится писать для детей: «Молодые — очень благодарная аудитория». Совсем недавно свет увидела ее новая книга «Полина Чамжаева: «Сцена синче тенче савранать» (Полина Чамжаева: На сцене все возможно), которая рассказывает о жизни и деятельности народной артистки Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля.

Опубликовано: 14:37 22 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.