Автором ТД-2019 стал журналист, писатель и литературный критик Павел Басинский

Организаторы Тотального диктанта объявили имя автора текста для диктанта будущего года. Им стал российский писатель и журналист Павел Басинский, который уже написал для будущего диктанта четыре «детективных» расследования самых известных сюжетов русской литературы: «Моцарта и Сальери» Пушкина, «Мертвых душ» Гоголя, «На дне» Горького и истории с «зеленой палочкой», на которой брат Льва Толстого Николай начертал «рецепт» человеческого счастья. И остается только с нетерпением ждать апреля, чтобы услышать от диктаторов эти интригующие тексты. И написать их.

Сам Павел Басинский пошутил по этому поводу, что предлагает свои версии сюжетов, «выступая как бы Порфирием Петровичем от русской литературы». Хотя расследования, по его словам, все же будут нешуточными, и что он старался быть хорошим «следователем».

Четыре текста написаны для того, чтобы участники диктанта в разных часовых поясах ломали голову над разными сюжетами и не было соблазна позвонить, скажем, во Владивосток, чтобы получить «помощь друга». Грамотность Басинский назвал составляющей частью культуры, а идею Тотального диктанта — великой. Потому что один раз в год сотни тысяч людей, объединяясь таким образом, проверяют степень своей идентичности русской культуре.

По сообщению организаторов, ожидается, что на площадки Тотального диктанта придет более 200 тысяч человек. Павел Басинский продиктует свой текст 13 апреля в столице Тотального диктанта-2019. Она будет определена в феврале будущего года во время финального этапа конкурса «Столица Тотального диктанта» на родине идеи — в Новосибирске. Сейчас на звание столицы претендуют 14 городов, и за них идет голосование на сайте Тотального диктанта.

Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Чтобы лучше подготовиться к новой встрече с ТД, филологи предлагают познакомиться с книгами Павла Басинского «Московский пленник», «Смиренник и аристократ», «Максим Горький. Миф и биография», «Лев Толстой: Бегство из рая», «Скрипач не нужен. Роман с критикой».

Напомним, в нашей республике проведение Тотального диктанта координируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».

Опубликовано: 8:26 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.