Спортсменка, комсомолка и просто красавица

14 августа на очередном заседании депутатов Чебоксарского городского собрания стало известно имя тридцать пятого по счету Почетного гражданина города Чебоксары. Им стала Крета Валицкая.
Все, кому приходилось работать или же просто общаться с этой удивительной женщиной, отмечают ее потрясающую энергетику, умение не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня, стремление помочь людям и словом, и делом, когда это требуется. А еще — природную красоту и обаяние. Как отмечалось на заседании, Валицкая была и остается в центре всех городских событий и не расстается с комсомолом, оставаясь вечно молодой.
Началом большого пути стало для Креты Лазаревны активное участие в делах молодежи Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, флагмана легкой промышленности страны. Комсомольского вожака заметили и выдвинули на должность первого секретаря Чебоксарского горкома ВЛКСМ. А дальше — ступенька за ступенькой, и только вверх!
Более сорока лет Крета Валицкая занимала руководящие посты в партийных, советских и хозяйственных органах. Была министром труда и занятости Чувашской Республики, являлась первым заместителем главы администрации города Чебоксары. Ее организаторские способности помогли возвести Монумент Славы, являющийся сегодня визитной карточкой столицы Чувашии, путепровод на проспекте Мира, дать новый импульс развитию сети социально-культурных учреждений и городской инфраструктуры.
За заслуги перед городом и республикой она награждена двумя орденами «Знак Почета», медалями СССР, медалью «За заслуги перед городом Чебоксары», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской Республики и Министерства труда и социального развития Российской Федерации, медалью Союза женщин России. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Чувашской Республики».
Сегодня, 16 августа, в преддверии 549-го дня рождения столицы Чувашии, в большом зале администрации города Чебоксары состоится торжественная церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары Креты Валицкой.

Фото из архива редакции: На заводе промышленных тракторов. Тракторный в период строительства был для К. Валицкой вторым домом. На снимке — она в центре. Слева первый секретарь Чувашского обкома КПСС И. Прокопьев, справа — директор ПО «ЧЗПТ» В. Десятов и председатель Совета министров РСФСР М. Соломенцев.

Опубликовано: 11:02 16 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.