По чьей вине ребенок в беде?

Родительское «Авось пронесет!» без последствий не обойдется

Упал с качелей, наглотался воды при купании, глотнул марганцовки, выпал из окна, повредил ногу топором, ударился головой об дерево, укусила змея, попал под колеса машины, упал со скейтборда… Только за две недели июля в республике пострадали 287 детей!
Такую неутешительную статистику привели спикеры на пресс-конференции МВД по Чувашии по животрепещущей теме «Детский травматизм». Брифинг был не только информативным, но и в какой-то степени поучительным, назидательным и даже призывным, ведь почти каждый из его участников — родитель.
По словам уполномоченного по правам ребенка в Чувашии Елены Сапаркиной, если в прошлом году за первые недели июля в республике пострадало около сотни детей, то нынче почти в три раза больше. Этот летний период, когда дети возвращаются домой из лагерей и мест отдыха, а родители выходят из отпусков на работу, и чада предоставлены сами себе — самый опасный, уже по опыту знают и врачи-травматологи, и специалисты по делам несовершеннолетних, и инспекторы по безопасности дорожного движения.

Трагедии можно было избежать
— Если брать данные за первые 6 месяцев года, то число дорожно-транспортных происшествий с участием детей сократилось, погибших детей не зарегистрировано. Но только с начала июля на дорогах 31 ребенок получил различные травмы, четверо детей погибло, — сообщил журналистам начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республике полковник полиции Владимир Романов, который в этот раз просто не смог удержаться от нахлынувших эмоций. — Когда мы выезжаем на каждый такой случай и видим переживания родных и близких, время останавливается. Особенно обидно, когда понимаешь, что трагедии можно было бы избежать…
Сразу два ребенка двух и пяти лет погибли 4 июля в Козловском районе. Водитель «Хендай Гетц» из Киргизии не справился с управлением, произошло столкновение с фурой, легковушку выкинуло под второй грузовик. Пассажиры получили несовместимые с жизнью травмы, малыши были без детских удерживающих устройств, которые, возможно, сохранили бы им жизнь. Как, например, при ДТП в Ядринском районе, произошедшем в июне. Нетрезвый водитель, управляя машиной, столкнулся с автомобилем, в котором отец ехал с тремя детьми. Машина восстановлению не подлежит, а ребятишки, будучи все пристегнутыми, остались живы.
В сентябре исполнилось бы четыре годика мальчику из Комсомольского района. Вечером бабушка шла с внуком по обочине дороги. Когда на мгновение отвлеклась, малыш выбежал за собакой прямо на дорогу. В этот момент его сбила «Лада Гранта». Ее водитель, вместо того чтобы помочь, в страхе скрылся с места ДТП, позже его нашли в Татарстане. Ребенок от полученных травм скончался…
Тяжелые, страшные случаи описывают сотрудники полиции. Услышав такое, любой родитель должен бы задуматься, предупредить своих детей об опасности на дороге. Но зачастую уже назавтра люди забывают о чужом горе и со словами «Авось пронесет!» ленятся пристегнуть чадо в авто, или, спеша в поликлинику, бегут с малышом через дорогу в неположенном месте, или решат сэкономить на покупке шлема и подлокотников для своего юного велосипедиста. Между тем в этом году при управлении велосипедами уже пострадали пятеро детей, двое несовершеннолетних получили травмы, управляя мотоциклами.

Неприятности во дворе
«Везде солому не подстелишь, — говорят некоторые родители. — Что, теперь ребенку на велосипеде совсем не ездить, мы же в свое время все лето катались!» Но сколько «в свое время» стояло автомобилей во дворе — три-пять? А теперь под окнами многоэтажек их как грибов после дождя. К магазинам на первых этажах домов то и дело подъезжают разгружаться фуры. Из-за скопления машин у тротуаров и обочин создаются слепые зоны, и водитель может просто не заметить ребенка.
— Так можно или нельзя кататься детям во дворе на велосипедах? — решили уточнить на пресс-конференции журналисты, напомнив о недавнем происшествии в чебоксарском микрорайоне «Садовый», где семилетний мальчик, катаясь по двору, вырулил из-за поворота прямо под колеса «четырнадцатой». Он до сих пор в тяжелом состоянии.
— Если это проезжая часть, то кататься по ней на велосипеде можно только с 14 лет, — рассеял сомнения Владимир Романов. — Но и автомобили по дворовым дорогам должны двигаться со скоростью не более 20 км/ч.
Другое дело, что велосипедных дорожек и стадионов, где можно было бы совершенно спокойно кататься детям, у нас очень мало, согласился полковник полиции. И если мы говорим о создании комфортной среды в городах республики, то необходимо думать еще и о безопасных тротуарах, специальных велодорожках…
— И о детских площадках, где, кстати, также немало травмируется ребят, — добавила детский омбудсмен Елена Сапаркина, сообщив, что по инициативе уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой и Совета отцов объявлена всероссийская акция «Безопасность детства». В ее рамках общественностью будут выявляться опасные для детей объекты. «Скажем, обнаружили вы во дворе сломанные качели, которые того и гляди упадут, или открытый канализационный люк, незасыпанную яму, неогороженную стройку, или автомобиль припарковался на газоне у детской песочницы, — привела примеры Сапаркина. — Обо всех таких объектах можно сообщить в аппарат уполномоченного по правам ребенка, мы в свою очередь примем дальнейшие меры, чтобы устранить источник опасности для детей».

ЕЛЕНА САПАРКИНА, уполномоченный по правам ребенка в Чувашии:
— За жизнь и здоровье ребенка в первую очередь отвечаем мы, родители, поэтому просто обязаны обеспечить своим чадам безопасность в собственном доме или дворе. Элементарно, осмотрите квартиру: уберите из доступных мест все лекарства, бытовую химию, стулья с балконов, а главное, постоянно говорите с детьми о том, как не попасть в беду дома, во дворе, на дороге…

Недосмотрели…
Гораздо сложнее проконтролировать ребенка, когда он один дома или даже под присмотром не очень ответственных лиц. Так, в тот день, когда в газете «СЧ» к выходу готовилась статья «Каникулы без опасности», посвященная проблеме детской смертности летом (№ 74 от 12.07.2018), в одном из поселков Ядринского района из окна второго этажа выпала годовалая девочка. С травмой ее доставили в больницу. Малышку родители доверили 14-летним родственницам, одна из которых оставила ребенка на подоконнике и ушла в другую комнату, а вторая отвлеклась на телефон. Недели две назад в центральную больницу Батыревского района доставили двухлетнего мальчика с химическим ожогом рта: на минутку бабушка отвернулась, и ребенок глотнул из флакона с марганцовкой, стоявшего на подоконнике.
За июнь – июль в Чувашии утонули 4 ребенка, 19 детей выпали из окон. По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии подполковника полиции Наталии Чапуриной практически все несчастные случаи с детьми происходят именно по недосмотру взрослых, в первую очередь родителей.
— Ребят обязательно нужно чем-то занять летом, — советовала спикер. — Есть детские оздоровительные лагеря, лагеря при социально-реабилитационных центрах, трудовые отряды для старших детей. Здесь «ЧП», как правило, не бывает.
Кстати, именно летом инспекторы ПДН фиксируют наибольшее количество правонарушений, совершаемых подростками. И чаще всего это дети родителей, которых не особо заботит, чем занимается в каникулы ребенок. Группа подростков в Новочебоксарске на днях ночью поехала купаться на берег Волги. К счастью, никто не утонул. Но изрядно проголодавшись к утру, беззаботная ребятня похитила фрукты из киоска.
А ведь в Чувашии еще с 2009 года действует «комендантский час», согласно которому дети с 22 часов до 6 утра должны находиться дома, летом — с 23.00. Но каждую неделю лета в результате профилактических рейдов инспекторы выявляют от 8 до 12 детей, находящихся ночью на улице, в том числе и на центральном пляже. Юноши из Новочебоксарска теперь под следствием. А родители между тем на заработках в Москве. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей они будут привлечены к административной ответственности.

Фото all4women.co.za: Родители, купив ребенку велосипед, не всегда объясняют ему правила безопасности. И сами порой не знают, что дети до семи лет могут кататься на велосипеде только в сопровождении взрослых.

Опубликовано: 11:54 2 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.