Виртуозы пилы и топора

В Алатырском районе прошел региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса — 2018». В Чувашии он проводится с 2005 года при поддержке Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. В этом году состязание было приурочено к чемпионату России среди вальщиков леса «Лесоруб–2018», который пройдет в сентябре в Екатеринбурге.
В конкурсе участвовали профессионалы из Чувашии, Марий Эл, Карелии, Московской и Нижегородской областей. В их числе Сергей Фадеев — инженер БУ «Алатырского лесничества», Николай Петрунов — лесник I категории БУ «Алатырское лесничество» и Андрей Горюнов — лесник I категории БУ «Кирское лесничество».
Первый этап состязаний — «валка дерева» — прошел непосредственно в лесу. Затем конкурсанты переехали в город Алатырь, где на городской площади им предстояло пройти испытания по замене цепи, раскряжевке комбинированным резом, обрезке сучьев. Как отметила судейская комиссия, наши земляки–профессионалы достойно справились и выполнили задания. Особенно отличился Сергей Фадеев — по сумме всех испытаний он занял почетное второе место. Кроме того, Сергей стал призером в других номинациях. Победителям и участникам были вручены призы.
Особо отмечен самый молодой лесоруб Алексей Соколов — сын чемпиона мира 2012 года. Ему всего 21 год, но это у него уже пятое состязание, сообщает пресс-служба администрации Алатырского района.

Фото cap.ru: Такая резьба по дереву требует немалого искусства.

 

Опубликовано: 9:50 17 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.