«Инвентаризацию» проводит следствие

Выявлены новые факты противоправной деятельности бывшего начальника Вурнарского бюро технической инвентаризации.
По версии следствия, в определенные периоды с 2014 по 2016 год он давал указание главному бухгалтеру БТИ, чтобы та вносила в табели учета рабочего времени сведения о выполнении его супругой (занимала в бюро должность юриста на 0,5 ставки) своих трудовых функций.
Между тем супруга в эти периоды фактически их не исполняла. А зарплата благодаря мужу, собственноручно утверждавшему официальные документы, начислялась и выплачивалась, также производились отчисления во внебюджетные фонды. В результате муниципальному предприятию был причинен ущерб на общую сумму свыше 150 тыс. рублей.
До этого в отношении подозреваемого уже было возбуждено уголовное дело. Из материалов следует, что с сентября 2014-го по август 2015 года, вопреки интересам предприятия, руководитель БТИ незаконно привлекал двух подчиненных к приему заявок на изготовление технических планов, а также к выполнению кадастровых работ в интересах своей супруги как индивидуального предпринимателя.
Причем вынуждал подчиненных заниматься этой работой либо в рабочее время и выходные дни, либо принудительно направляя в административные отпуска без сохранения заработной платы.
Начальник также принял от глав двух сельских поселений коллективные заявки на изготовление технических планов и паспортов для постановки на кадастровый учет от 200 граждан и свыше 570 тыс. рублей для оплаты этих услуг. А затем передал эти деньги и заявки своей супруге как индивидуальному предпринимателю. Кроме того, подозреваемый передавал ей без заключения каких-либо договоров имущество, доступ к электронному архиву технических паспортов и служебный автотранспорт БТИ, которые та использовала в своей предпринимательской деятельности. В итоге организации причинен ущерб на общую сумму свыше 815 тыс. рублей.
Сейчас уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается. Факты противоправной деятельности экс-начальника БТИ выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР с сотрудниками Управления ФСБ по Чувашии и работниками прокуратуры.

Опубликовано: 11:08 7 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.