Владимир Путин: «Мы выиграли время и не потеряли его зря»

Президент России провел очередную большую пресс-конференцию

Сегодня состоялась очередная большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Пандемия и тут сказала свое веское слово — общение журналистов с главой государства проходило в новом формате, с элементами «Прямой линии». Задать ему свои вопросы могли не только представители СМИ, но и все граждане страны.

Всего на пресс-конференцию в этом году аккредитовались почти 800 журналистов. Но в московском Центре международной торговли, где она проходила обычно, в этот раз находились лишь представители иностранных и российских федеральных СМИ. Корреспонденты региональных изданий и телекомпаний собрались на специальных площадках в своих федеральных округах. Журналисты из регионов Приволжского федерального округа — в Нижнем Новгороде, среди них была и Ольга Казакова из нашей газеты. Сам Президент в это время находился в подмосковной резиденции Ново-Огарево, откуда по видеосвязи отвечал на вопросы журналистов и россиян.

«Для меня, хочу подчеркнуть, мероприятия подобного рода не являются формальными, я придаю им большое значение, — сказал Владимир Путин, предваряя общение с журналистами. — При всем том, что, конечно, у меня огромный поток информации о том, что происходит в стране, и он по разным каналам ко мне поступает. Но нет ничего более ценного, чем прямое общение с нашими людьми, с гражданами Российской Федерации, нет ничего более ценного, чем услышать их мнение по поводу того, как и чем мы живем и что нам нужно сделать, чтобы жить лучше».

Одним из первых ожидаемо прозвучал вопрос о состоянии системы здравоохранения страны, степени ее готовности к пандемии. К таким масштабным вызовам не была готова ни одна страна в мире, ответил Президент. И у нас тоже было и остается множество проблем, связанных с нехваткой лекарств, средств индивидуальной защиты, коечного фонда. Но все познается в сравнении, и наша система здравоохранения по сравнению с тем, что в мире происходило, оказалась более эффективной.

России удалось выиграть время для подготовки к наступлению пандемии, развертыванию коечного фонда, производства медицинского оборудования и средств защиты. Наша страна первой в мире разработала вакцину от коронавируса. «Да, проблем хватает, но в целом система здравоохранения отреагировала адекватно на угрозы, которые возникли для граждан», — считает Президент.

А на вопрос, сделал ли он себе прививку от коронавируса, Владимир Путин ответил, что обязательно сделает это, как только специалисты разрешат это людям его «возрастной зоны». Отечественную вакцину глава государства считает эффективной и безопасной. От гриппа в стране привиты уже 70 миллионов человек, такую же работу надо провести и с вакциной от коронавируса, чтобы приобрести «популяционный иммунитет».

Александр Гамов из «Комсомолки» задал вопрос о росте цен, который сказывается на и без того снизившемся в условиях пандемии уровне жизни населения. Президент ответил, что в некоторых случаях это связано с объективными причинами, например, с курсовой разницей, если часть комплектующих закупается за границей. Но в остальном не может не вызвать резкой реакции. Урожай рекордный, а хлеб и макароны дорожают. С какой стати? Потому что на мировом рынке цены выросли и выгоднее продавать за границей?.. Жесткий разговор в правительстве состоялся, необходимые меры принимаются, теперь главное не перегнуть палку…

Но уровень жизни — это не только про цены, но и про зарплаты. Владимир Путин зачитал вопрос по поводу оплаты труда педагогов — учитель высшей категории в сельской школе получает столько же, сколько уборщица этой же школы. Почему это произошло? Было принято решение, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума, и самым малооплачиваемым категориям работников зарплату подняли до уровня МРОТ. «Но надо было одновременно приподнимать и уровень заработной платы для других категорий, а этого не было сделано из-­за бюджетных ограничений. Но это государству надо будет сделать, придется сделать все равно. Поэтому я хочу обратить внимание правительства на то, что такая ситуация, конечно, не может быть признана нормальной», — сказал Президент.

Когда будут открыты границы, поинтересовался журналист из Санкт­-Петербурга, который несколько недель назад был признан лучшим туристическим центром международного значения, оставив позади таких конкурентов, как Париж, Нью­-Йорк и Рим. Глава государства признался в любви к родному городу, но уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в том же Санкт-­Петербурге выше, чем в среднем по стране. «Как только врачи позволят, так сразу и границы будут открыты. А в целом, конечно, очень бы хотелось, чтобы и граждане Российской Федерации пользовались возможностями внутреннего туризма, поддержкой со стороны государства внутреннего туризма и приезжали бы в Петербург, для этого границы открывать не нужно. Но как только станет возможным, конечно, мы это сделаем», — сказал Владимир Путин.

А на вопрос, не придется ли из-­за пандемии отложить реализацию амбициозных национальных целей, Президент ответил, что коронавирусная инфекция, конечно, внесла свои коррективы, но стратегических целей никто не отменял. Правительство работает в этом направлении достаточно эффективно.

…Отношения с Украиной и Западом, индексация пенсий работающих пенсионеров, обеспечение Крыма пресной водой — вопросов и ответов на пресс-­конференции прозвучало много. А в завершение глава государства «в качестве небольшого новогоднего подарка» озвучил принятое буквально накануне пресс­-конференции решение выплатить по пять тысяч рублей всем семьям, где есть дети до семи лет включительно. По его словам, оно принято в связи с тем, что из-­за эпидемиологической ситуации в этом году были отменены детские елки, массовые мероприятия, но ведь праздник связан с ожиданиями и надеждами на будущее. Нельзя лишать детей праздника.

Как сообщают центральные СМИ, позднее за кулисами пресс-­конференции Владимир Путин уточнил журналистам, что эти суммы выплатят российским семьям еще до Нового года. Они будут перечисляться так же, как весной были перечислены выплаты в 10 тысяч рублей детям до 16 лет.

 

 

Фото kremlin.ru
В самом начале встречи Президент заметил, что в предыдущие годы сложилась хорошая практика — на вопросы граждан так или иначе поступала реакция, и поблагодарил всех, кто помогал устанавливать прямой контакт с людьми, обсуждал проблемы, которые были ими подняты.

Опубликовано: 21:29 17 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Время проиграли и потеряли зря, за 20-вадцать лет…

  2. ОАО,ООО,ИП,дав согласие на их организацию,страна потеряла экономику

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.