В правительстве Чувашии разъяснили, кто из медиков имеет право на стимулирующие выплаты

Получают их и врачи, и медсестры, и даже водители

Ситуация с выплатами медикам, работающим в условиях Covid-19, периодически меняется. Связано это с тем, что первоначальное решение федеральных властей о материальном поощрении медицинского персонала, занятого лечением больных новой коронавирусной инфекцией, было принято в условиях экстренности и не вполне отражало физические и психологические затраты медиков. Получилось так, что те врачи и медсестры, которые проработали одну-две смены в месяц, и те, кто практически жил в «красной» зоне, видели в зарплатной ведомости одинаковые стимулирующие. Это было несправедливо. Поэтому систему поощрения изменили.
Вопросов, связанных с оплатой труда медицинских работников, возникает немало — далеко не все еще успели понять принципы, по которым она формируется. На брифинге заместителя председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой и министра здравоохранения Владимира Степанова журналистам разъяснили, кто имеет право на стимулирующие выплаты.
С ноября все медики, которые оказывают помощь больным с коронавирусом, а также занимающиеся диагностикой Covid-19, будут получать социальную поддержку в зависимости от количества отработанных смен. Финансируются эти выплаты из федерального бюджета. К этой категории медиков относятся врачи, средний медицинский персонал, патологоанатомы, водители, работающие как в стационарах, так и в поликлиниках.
Так, врачи, медсестры и младший медицинский персонал «ковидного госпиталя» получат за одну смену 3880 рублей, 2430 и 1215 рублей соответственно. Те, кто не работает в «красной» зоне, но имеет контакты с больными пациентами, получат несколько меньшие суммы: врачи — 2430 рублей, медсестры — 1215, младшие медработники — 600 рублей. Всех сотрудников, контактировавших с больными Covid-19 и имеющих право на доплату, вносят в реестр. Также в нем указываются реквизиты для оплаты, потому что деньги идут напрямую из Фонда социального страхования на карту сотрудника.
С оплатой могут быть задержки, потому что результаты анализов поступают в лечебное учреждение не сразу, на это требуется время. Например, пришел пациент в поликлинику с высоким давлением, а через пару дней у него выявили Covid-19, о котором он не знал. В поликлинике врач и медсестра, которые его принимали, имеют право на выплаты, но для этого нужно подготовить соответствующие документы. Если финансовый месяц уже закончился, то выплаты они получат в следующем.
Как мы знаем, в лечебных учреждениях трудятся не только медики, но и уборщики, сестры-хозяйки, буфетчицы, которые также контактируют с инфицированными больными. Для них установлены выплаты из бюджета Чувашии. Так же оплачивается и добровольная работа почти 700 студентов вузов и медицинского колледжа, пришедших на помощь врачам и медсестрам.
Всего в республике дополнительно профинансировано 40 лечебных учреждений, и 8,8 тысячи сотрудников получают за свою работу прибавку к зарплате.

 

 

Фото Максима Васильева
Дополнительные выплаты из федерального бюджета и стимулирующие из республиканского гарантированы медикам за работу с ковид-пациентами до конца 2020 года.

Опубликовано: 20:01 16 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

5 Responses

  1. Вначале коронавируса Путин сказал что медики занимающихся с больными коронавирусом будут получать от 60 тыс и ниже и Путин объяснял принцип подсчёта !! 👋🌹
    Но сейчас местная власть диктует свои расчёты оплаты за работу врачей понижающий в сумме .. Экономика должна быть в чужом кармане , но не в своём .. 😠😭

  2. Вопросов по начислению ковидных выплат очень много. Но как только медработник пытается разобраться в своей зарплате, его почему-то руководство воспринимает в штыки. Работа у них сейчас адская. Неужели, из уважения к их труду, нельзя им начислять зарплату как положено.

  3. В Моргаушском районе многим медработникам не выплачивают ковдные,наверное кладут в свой карман

  4. А в туберкулёзом диспансер на Гладкова, лежат люди с КОВИД, а врачи в их истории болезни этого не указывают. И получается, что и уборщицы и мед работники, работают, рискуют здоровьем, а доплат нет. Потому что скрывают болезнь у пациентов. А скрывают, потому что боятся, что эту больницу закроют на карантин.

  5. В туберкулёзом диспансере на Афанасьева перечислили ковидные на карточку индивидуально каждому 3 декабря, а на другой день уже администрация заставили медработникам вернуть обратно половину суммы в кассу диспансера , будто перечислили не правильно. Вот как плотят стимулирующие медработникам, даже с карточки заставляют снимать собственные заработки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.